スーパー耐久とは

スーパー耐久シリーズは1990年に発足した『N1耐久シリーズ』が前身にあたり、JAFの定めるN1規定に準拠した車両によって争われるツーリングカーシリーズです。SUPER GTと異なり、車両の改造範囲が狭く、エアロパーツも市販品である必要があり、限りなく市販車に近い車両で争われるため、もっとも身近なレースシリーズと言えます。


出典:supertaikyu.com

車両のエンジン形式などによって、ST-1〜ST-5、ST-X、ST-Z、ST-TCRの8種類にクラス分けされており、レースは複数のクラスの車両が混走し争われます。近年ではFIA GT3公認車両を対象にしたST-Xクラスが最高峰クラスとして台数を増やしつつあり、2017年シーズンより、FIA GT4公認車両を対象としたST-Zクラス、TCR規格車両を対象としたST-TCRクラスが新設され、世界の様々な規格車両での参戦を認めるようになっています。

スーパー耐久シリーズはその名の通り、耐久レースで争われ、レースは2017年シーズンにおいては最短3時間、最長10時間で開催されます。かつては十勝スピードウェイにて24時間耐久レースが行われたことがあります。

 

スーパー耐久 ロゴマーク

©STO

 

2018年 スーパー耐久 スケジュール

ラウンド 日程 開催地
第1戦 3/31~4/1 鈴鹿サーキット
第2戦 4/28~4/29 スポーツランドSUGO
第3戦 5/31~6/3 富士スピードウェイ
第4戦 7/14~7/15 オートポリス
第5戦 9/22~9/23 ツインリンクもてぎ
第6戦 11/3~11/4 岡山国際サーキット

 

公式合同テスト

開催日 開催地
3/3 富士スピードウェイ

 

レース距離

ラウンド 開催地 レース時間 レース方式
第1戦 鈴鹿サーキット 5時間 1レース制
第2戦 スポーツランドSUGO 3時間 クラス別2レース制
第3戦 富士スピードウェイ 24時間 1レース制
第4戦 オートポリス 5時間 1レース制
第5戦 ツインリンクもてぎ 5時間 1レース制
第6戦 岡山国際サーキット 3時間 クラス別2レース制

 

2018 スーパー耐久 シリーズエントリー

ST-Xクラス

No. エントラント マシン
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS GT-R
24 KONDO RACING スリーボンド 日産自動車大学校 GT-R
31 apr Nissoku Porsche991GT3R
81 J–Fly Racing by Phoenix Racing Asia J-Fly Racing R8
82 Phoenix Racing Asia Phoenix Racing Asia R8
83 Phoenix Racing Asia Phoenix racing Asia R8
99 GTNET MOTOR SPORTS Y’s distraction GTNET GT-R
112 R.N sports SATO – YAMASITA – SS AMG GT3
244 MAX Racing MAX Racing RC-F
777 D’station Racing D’station Porsche
999 CARGUY Racing TBN

 

ST-Zクラス

No. エントラント マシン
51 BEND DIAMANGO Cayman

 

ST-TCRクラス

No. エントラント マシン
10 Adenau Racingline PERFORMANCE GOLF TCR
19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★Audi Mie RS3 LMS
45 Audi Team DreamDrive プリズマ☆イリヤ RS3 LMS
65 Audi Team Mars TBN
75 Audi Team DreamDrive Noah m-1 CARFACTORY RS3 LMS
96 B-MAX Engineering with DOME B-MAX Engineering CIVIC TCR
97 Modulo Racing with DOME Modulo CIVIC TCR
98 DOME RACING FLORAL CIVIC TCR

 

ST-1クラス

No. エントラント マシン
47 D’station Racing D’station Porsche cup

 

ST-2クラス

No. エントラント マシン
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆DIXCELエボⅩ
7 シンリョウレーシングチーム GLocal☆新菱オートDXLエボⅩ
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-D
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI

 

ST-3クラス

No. エントラント マシン
9 MP Racing MP Racing ワコーズEDニルズ
14 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車 MBFネットワークス T-MAN Z34
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車 T-MAN Z34
34 テクノファーストレーシングチーム TECHNOFIRST RC350
38 TRACY SPORTS muta Racing ADVICS IS 350 TWS
39 TRACY SPORTS ADVICS TRACY RC 350 TWS
62 Le Beausset Motorsports DENSO Le Beausset RC350
68 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット Green Brave GR SPORT マークX

 

ST-4クラス

No. エントラント マシン
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS 86
18 浅野レーシングサービス wedssport 86
26 アプロスレーシング WAKO’S TRUST 隈元建設 field WM HPI Vitz
27 牧口エンジニアリング D’station FINA ゴーゴーガレージ SSR Ings 86
28 T’s CONCEPT T’s CONCEPT86
29 T’s CONCEPT T’S CONCEPT小倉クラッチ86
54 TC CORSE TC CORSE iRacing ROADSTER
55 AUTO FACTORY Sunoasis田中建築86
58 小林自動車レーシングプロジェクト TBN
77 CUSCO RACING CUSCO RACING 86
86 TOM’S SPIRIT TOM’S SPIRIT 86
100 SPV racing SPV racing
310 TBN TBN
884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADE RACING 86

 

ST-5クラス

No. エントラント マシン
2 TEAM221 TEM221ロードスター
4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT
32 apr Nissoku ND ROADSTER
37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオSKY-D
48 DIJON Racing DIJON ホンダカーズ野崎エンドレスFIT
50 LOVE DRIVE RACING with NATS LOVE DRIVE RACING ロードスター
66 OVER DRIVE odula Idia MAZDA デミオ15MB
69 J’S RACING J’S RACING Moty’s 制動屋 FIT
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター
168 FCAレーシング 冴えカノレーシングWITH FCA

 

クラス

クラスは8種類

スーパー耐久に参戦する車両は8種類のクラスに分けられ、クラス毎でタイトルを争います。クラス分けの条件は公認車両やエンジン排気量等によって以下のように定められています。

クラス毎にゼッケンベースの色が異なり、区別できるようになっています。

クラス 車両規定 ゼッケンベース
ST-Xクラス FIA GT3公認車両 黄色
ST-Zクラス FIA GT4公認車両 空色
ST-TCRクラス TCR規格車両 桃色
ST-1クラス 3501cc以上の車両でSTOが認めた車両 オレンジ色
ST-2クラス 2001cc〜3500ccまでの4輪駆動車両 紫色
ST-3クラス 2001cc〜3500ccまでの2輪駆動車両 青色
ST-4クラス 1501cc〜2000ccまでの車両 赤色
ST-5クラス 1500cc以下の車両 緑色

 

ゼッケン

スーパー耐久に参戦する車両に付けられるゼッケン番号は2~999と規定されています。ゼッケン0番は欠番とされ、ゼッケン1番はST-Xクラスの前年度のチャンピオンに使用優先権が与えられます。