2024年 F1 第13戦 ハンガリーGP 開催概要

 

2023年 スーパー耐久 第5戦 モビリティリゾートもてぎ 開催概要

 
ENEOS スーパー耐久シリーズ2023 Supported by BRIDGESTONE

第5戦 もてぎスーパー耐久 5Hours Race

 

モビリティリゾートもてぎ

 

 

スーパー耐久 第5戦 モビリティリゾートもてぎ
エントリーリスト

ST-X クラス

No. チーム マシン ドライバー
1 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊 / 平木 湧也 / 平木 玲次
14 中升 ROOKIE Racing 中升 ROOKIE AMG GT3 鵜飼 龍太 / 蒲生 尚弥 / 平良 響 / 片岡 龍也
23 TKRI TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKE / 元嶋 佑弥 / 中山 友貴
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 宏明 / 小高 一斗 / 嵯峨 宏紀
81 GTNET MotorSports DAISHIN GT-R GT3 大八木 信行 / 坂口 夏月 / 青木 孝行 / 藤波 清斗
202 KCMG KCMG NSX GT3 ポール イップ / ホーピン タン / マーチー リー

 

ST-Z クラス

No. チーム マシン ドライバー
19 Birth Racing Project【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS 鈴木 建自 / 末廣 武士 / 福田 幸平 / 谷川 達也
20 ナニワ電装TEAM IMPUL ナニワ電装TEAM IMPUL Z 田中 優暉 / 平峰 一貴 / 大木 一輝 / 星野 一樹
21 Audi Team Hitotsuyama ベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS 山脇 大輔 / ショーン・ウォーキンショー / 宮田 莉朋 / 阿野雄紀
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS 北園 将太 / 千代 勝正 / 山野 直也
26 TEAM ZEROONE raffinee 日産メカニックチャレンジZ GT4 大塚 隆一郎 / 富田 竜一郎 / 名取 鉄平 / 篠原 拓朗
34 TECHNO FIRST SUN’S TECHNO AudiR8LMS GT4 加納 政樹 / 大草 りき / 安田 裕信
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB GR Supra GT4 山﨑 学 / 吉田 広樹 / 服部 尚貴 / 川合 孝汰
75 Team Noah Team Noah GR Supra GT4 芳賀 邦行 / 蘇武 喜和 / 岡原 達也 / 清瀧 雄二
555 AUTO FACTORY REVISION AMG GT4 池本 繁弘 / たしろじゅん
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 EVO HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 清水 英志郎

 

ST-TCR

No. チーム マシン ドライバー
5 AI’ RACING AI’ CIVIC 坂井 一裕 / 藤井 正明 / 辻本 始温 / 佐藤 蓮
97 M&K Racing Racer HFDP CIVIC 遠藤 光博 / 中野 信治 / 森山 冬星

 

ST-Q クラス

No. チーム マシン ドライバー
12 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER CNF concept 阪口 良平 / 堤 優威 / 前田 育男
28 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR86 CNF concept 加藤 恵三 / 山下 健太 / 大嶋 和也 / 豊田 大輔
32 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR Yaris DAT concept MORIZO / 佐々木 雅弘 / 石浦 宏明 / 小倉 康宏
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept 寺川 和紘 / 関 豊 / 井尻 薫
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 廣田光一 / 山内 英輝 / 井口 卓人 / 伊藤 和広
230 NISMO Nissan Z Racing Concept 平手 晃平 / 佐々木 大樹 / 高星 明誠
271 Team HRC CIVIC TYPE R CNF-R 武藤 英紀 / 伊沢 拓也 / 大津 弘樹

 

ST-1 クラス

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽 / 高橋 一穂 / 加藤 寛規 / 吉本 大樹
47 D’station Racing D’station Vantage GT8R 星野 辰也 / 織戸 学 / 浜 健二 / ジェイク パーソンズ

 

ST-2 クラス

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オートDIXCELエボ10 藤井 芳樹 / 安斎 景介 / 下垣 和也 / 吉岡 一成
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS GR YARIS 花里 祐弥 / 石坂 瑞基 / 伊東 黎明 / 岡田 整
225 KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 一條 拳吾 / 荒川 麟 / 奥住 慈英 / 奥本 隼士
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FL5 石垣 博基 / 木立 純一 / 柿沼 秀樹 / 小林 天翔

 

ST-3 クラス

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 甲野 将哉 / 長島 正明 / 富田 自然 / 元嶋 成弥
16 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 鈴木 宏和 / 田中 徹 / 田中哲也 / 小松 一臣
25 TEAM ZEROONE raffinee 日産メカニックチャレンジ Z 山口 智英 / 松田 次生 / 佐藤 公哉 / 藤原 大暉
38 TRACYSPORTS with DELTA ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS 尾崎 俊介 / 鶴賀 義幸 / 石森 聖生 / 石塚 崇宣
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスター WINMAX RC350 TWS 眞田 拓海 / 伊藤 鷹志 / 岡田 衛 / 藤田 真哉

 

ST-4 クラス

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS GR86 坂裕之 / 小河 諒 / 菅波 冬悟
18 浅野レーシングサービス WedsSport GR86 浅野 武夫 / 伊藤 慎之典 / TBN
41 TRACYSPORTS with DELTA エアバスター WINMAX GR86 EXEDY 水野 大 / 冨林 勇佑 / 石井 宏尚
60 チーム ジーモーション 全薬工業 G/MOTION’GR86 塩谷 烈州 / 瀬戸 貴巨 / 山本 謙悟 / ピストン西沢
66 OVER DRIVE odula TONE MOTUL ROADSTER RF 貫戸 幸星 / 猪股 京介 / 大野尊久 / 霜野 誠友
86 TOM’S SPIRIT TOM’S SPIRIT GR86 矢吹 久 / 松井 孝允 / 河野 駿佑 / 坪井 翔
216 HMR Racing HMRスポーツカー専門店86 ISHIKEN(石川 賢志) / 川原 悠生 / 妹尾 智充 / 奈良 敬志
884 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 影山 正彦 / 国本 雄資 / 山田 真之亮 / 鶴田 哲平

 

 

スーパー耐久 第5戦 モビリティリゾートもてぎ
開催概要

レース時間
 5時間 (1レース)

決勝スタート時刻
 11:10

 

 

タイムスケジュール

2023年9月2日(土)

時間 スケジュール
9:30~ ゲートオープン
10:00~11:00 スーパー耐久 ウォームアップ走行
11:40~12:30 ピットウォーク
13:00~16:15 スーパー耐久 公式予選

 

2023年9月3日(日)

時間 スケジュール
8:30~ ゲートオープン
9:00~9:35 ピットウォーク
9:55~10:10 スーパー耐久 ウォームアップ走行
11:10~ スーパー耐久 決勝 (5時間)

 

 

第4戦 オートポリス 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 14 中升 ROOKIE AMG GT3 93
2 1 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 79.5
3 202 KCMG NSX GT3 61
4 23 TKRI松永建設AMG GT3 60.5
5 81 DAISHIN MPRacing GT-R GT3 59
6 31 DENSO LEXUS RC F GT3 55
7 500 5ZIGEN GTR GT3 32

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 52 埼玉トヨペット GB GR Supra GT4 121.5
2 885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 EVO 77
3 26 raffinée 日産メカニックチャレンジZ GT4 59.5
4 34 SUN’S TECHNO AudiR8LMS GT4 53
5 19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS 48
6 21 ベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS 45
7 20 ナニワ電装TEAM IMPUL Z 35.5
8 22 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS 28
9 75 Team Noah GR Supra GT4 27
10 111 BUZZ KR McLaren570S GT4 4.5
11 555 REVISION AMG GT4 1.5

 

ST-TCR

順位 No. マシン ポイント
1 97 Racer HFDP CIVIC 32
2 5 AI’ CIVIC 22.5

 

ST-Q

賞典外

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 2 シンティアム アップル KTM 91.5
2 47 D’station Vantage GT8R 82

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 13 ENDLESS GR YARIS 112.5
2 743 Honda R&D Challenge FL5 87
3 6 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 83.5
4 225 KTMS GR YARIS 48
5 7 新菱オートDIXCELエボ10 28

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 38 ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS 87.5
2 39 エアバスター WINMAX RC350 TWS 77.5
3 15 岡部自動車フェアレディZ34 74
4 16 岡部自動車フェアレディZ34 68
5 25 raffinée 日産メカニックチャレンジ Z 42

 

ST-4

順位 No. マシン ポイント
1 60 全薬工業 G/MOTION’GR86 79
2 41 エアバスター WINMAX GR86 EXEDY 57.5
3 3 ENDLESS GR86 49
4 18 Weds Sport GR86 48
5 66 odula TONE MOTUL ROADSTER RF 43
6 86 TOM’S SPIRIT GR86 33
7 216 HMRスポーツカー専門店86 15
8 884 シェイドレーシング GR86 14

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 72 OHLINS Roadster NATS 102
2 17 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ 100.5
3 88 村上モータースMAZDAロードスター 63
4 65 odula TONE 制動屋ロードスター 63
5 4 THE BRIDE FIT 55.5
6 50 LOVEDRIVE ロードスター 37.5
7 120 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 32
8 110 ACCESS COURAGE VITZ 17
9 37 DIXCELワコーズNOPROデミオ 15
10 67 YAMATO FIT 10
11 11 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT 9
12 290 AutoLabo Racing 素ヤリス 8
13 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 6

 

ST-Xクラス、ST-Zクラス、ST-TCRクラスは7大会中6大会の有効ポイント制

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果