2024年 F1 第14戦 ベルギーGP 開催概要

 

2023年 スーパー耐久 第2戦 富士スピードウェイ 開催概要

 
ENEOS スーパー耐久シリーズ2023

第2戦 NAPAC 富士SUPER TEC 24時間レース

 

富士スピードウェイ

 

 

スーパー耐久 第2戦 富士スピードウェイ
エントリーリスト

ST-X クラス

No. チーム マシン ドライバー
1 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊 / 平木 湧也 / 平木 玲次 / JANN MARDENBOROUGH / SHAUN THONG
14 中升 ROOKIE Racing 中升 ROOKIE AMG GT3 鵜飼 龍太 / 蒲生 尚弥 / 平良 響 / 片岡 龍也 / TBN / TBN
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 宏明 / 小高 一斗 / 嵯峨 宏紀 / 永井 秀貴 / 中山 雄一 / 上村 優太
202 KCMG KCMG NSX GT3 ポール イップ / エドアルド リベラッティ / マーチー リー / ホーピン タン / ジョシュ バードン
819 GTNET MotorSports DAISHIN MPRacing GT-R GT3 JOE SHINDO / 藤波 清斗 / 青木 孝行 / 大八木 信行 / 坂口 夏月

 

ST-Z クラス

No. チーム マシン ドライバー
19 Birth Racing Project【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS 鈴木 建自 / 末廣 武士 / 福田 幸平 / 谷川 達也 / 猪爪 杏奈 / HIROBON
20 ナニワ電装TEAM IMPUL ナニワ電装TEAM IMPUL Z 田中 優暉 / 平峰 一貴 / 大木 一輝 / 星野 一樹 / 石川 京侍 / 中嶋 一貴
21 Audi Team Hitotsuyama ベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS 山脇 大輔 / 神 晴也 / ショーン・ウォーキンショー / 阿野 雄紀 / 高木 真一 / 藤井 優紀
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS 北園 将太 / 千代 勝正 / 山野 直也 / KIZUNA / 本山 哲 / ジュリアーノ アレジ
26 TEAM ZEROONE raffinee 日産メカニックチャレンジZ GT4 大塚 隆一郎 / 富田 竜一郎 / 名取 鉄平 / 篠原 拓朗 / 柳田 真孝 / TBN
34 TECHNO FIRST SUN’S TECHNO AudiR8LMS GT4 加納 政樹 / 大草 りき / 安田 裕信 / 牧野 任祐 / 影山 正美
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB GR Supra GT4 山﨑 学 / 吉田 広樹 / 服部 尚貴 / 川合 孝汰 / 野中 誠太
75 Team Noah Team Noah GR Supra GT4 塚田 利郎 / 蘇武 喜和 / 金丸 ユウ / 大島 和也 / 小串 康博 / TBN
555 AUTO FACTORY REVISION AMG GT4 池本 繁弘 / たしろじゅん / 徳藤 一貴
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 EVO HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 清水 英志郎 / 新田 守男 / 中山 友貴

 

ST-Q クラス

No. チーム マシン ドライバー
28 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR86 CNF Concept 加藤 恵三 / 山下 健太 / 大嶋 和也 / 豊田 大輔 / 関口 雄飛 / 佐々木 栄輔
32 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept 佐々木 雅弘 / MORIZO / 石浦 宏明 / 小倉 康宏 / Jari-Matti Latvala
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept 寺川 和紘 / 関 豊 / 井尻 薫 / 前田 育男 / 阪口 良平 / 堤 優威
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 廣田 光一 / 山内 英輝 / 井口 卓人 / 伊藤 和広 / 佐々木 孝太 / 鎌田 卓麻
230 NISMO Nissan Z Racing Concept 平手 晃平 / 佐々木 大樹 / 高星 明誠 / 松田 次生
271 Team HRC CIVIC TYPE R CNF-R 武藤 英紀 / 伊沢 拓也 / 大津 弘樹 / TBN

 

ST-1 クラス

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽 / 高橋 一穂 / 加藤 寛規 / 吉本 大樹 / 小林 崇志
47 D’station Racing D’station Vantage GT8R 星野 辰也 / 織戸 学 / 浜 健二 / ジェイク パーソンズ / 近藤 翼 / Casper Stevenson

 

ST-2 クラス

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄 / 後藤 比東至 / 松沢 隆弘
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オートDIXCELエボ10 藤井 芳樹 / 安斎 景介 / 成澤 正人 / 下垣 和也 / 吉岡 一成 / 臼井 達哉
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS GR YARIS 花里 祐弥 / 石坂 瑞基 / 伊東 黎明 / 岡田 整
225 KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 一條 拳吾 / 荒川 麟 / 奥住 慈英 / 奥本 隼士
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FL5 石垣 博基 / 野尻 智紀 / 木立 純一 / 柿沼 秀樹 / 桂 伸一 / 望月 哲明

 

ST-3 クラス

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 甲野 将哉 / 長島 正明 / 富田 自然 / 元嶋 成弥 / マックス サロ / 中島 佑弥
16 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 鈴木 宏和 / 田中 徹 / 田中 哲也 / 小松 一臣 / 三宅 敦詞 / 銘苅 翼
25 TEAM ZEROONE raffinee日産メカニックチャレンジZ 西村 元希 / 佐藤 公哉 / 荒 聖治 / 藤原 大暉 / 松井 宏太
38 TRACYSPORTS with DELTA ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS 近藤 説秀 / 石森 聖生 / 鶴賀 義幸 / 尾崎 俊介 / 石塚 崇宣
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスター WINMAX RC350 TWS 安井 和明 / 伊藤 鷹志 / 眞田 拓海 / 岡田 衛 / 藤田 真哉 / 藤原 能成

 

ST-4 クラス

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 甲野 将哉 / 長島 正明 / 富田 自然 / 元嶋 成弥 / マックス サロ / 中島 佑弥
16 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 鈴木 宏和 / 田中 徹 / 田中 哲也 / 小松 一臣 / 三宅 敦詞 / 銘苅 翼
25 TEAM ZEROONE raffinee日産メカニックチャレンジZ 西村 元希 / 佐藤 公哉 / 荒 聖治 / 藤原 大暉 / 松井 宏太
38 TRACYSPORTS with DELTA ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS 近藤 説秀 / 石森 聖生 / 鶴賀 義幸 / 尾崎 俊介 / 石塚 崇宣
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスター WINMAX RC350 TWS 安井 和明 / 伊藤 鷹志 / 眞田 拓海 / 岡田 衛 / 藤田 真哉 / 藤原 能成

 

ST-5 クラス

No. チーム マシン ドライバー
4 チームBRIDE THE BRIDE FIT 太田 郁弥 / 伊藤 裕士 / 新井 薫 / 石澤 浩紀 / 黒須 聡一 / 佐藤 駿介
11 D.R.C EZO 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT 佐藤 元春 / 大島 良平 / 面野 一 / カルロス 本田 / 田代 良二 / 佐藤 勝博
17 TEAM NOPRO DIXCELアラゴスタNOPROデミオ 西澤 嗣哲 / 大谷 飛雄 / 小西 岬 / 野上 敏彦 / 山本 浩朗 / 上松 淳一
37 TEAM NOPRO DIXCELワコーズNOPROデミオ 加藤 芳皓 / 野上 達也 / 小倉 徹 / 井上 雅貴 / TBN
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 大井 貴之 / 勝木 崇文 / 藤井 順子 / 國沢 光宏 / 染谷 太 / 伊橋 勲
65 OVER DRIVE odula TONE 制動屋ロードスター 外園 秋一郎 / 太田 達也 / 伊藤 裕仁 / 丹羽 英司 / 黒沼 聖那 / 川村 恭平
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 内山 慎也 / 安井 亮平 / 伊藤 秀昭 / 椋本 陵
72 日本自動車大学校 OHLINS Roadster NATS 南澤 拓実 / 岡原 達也 / 金井 亮忠 / 野島 俊哉 / 石井 達也 / 山野 哲也
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸 / 雨宮 恵司 / 有岡 綾平 / 吉田 綜一郎 / 岡本 大地
120 MAZDA SPIRIT RACING 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 杉野 治彦 / 樋口 紀行 / 織田 祥平 / 箕輪 卓也 / 上田 純司 / 菊池 崚斗
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 墨 真幸 / 西面 一 / 西畑 正樹 / 松本 玲二
290 AutoLabo AutoLabo Racing 素ヤリス 湊 雅之 / 北川 剛 / 横尾 優一 / 伊藤 大輔 / 大友 敦仁 / 吹谷 禎一郎

 

 

スーパー耐久 第2戦 富士スピードウェイ
開催概要

レース時間
 24時間 (1レース)

決勝スタート時刻
 15:00

 

 

タイムスケジュール

2023年5月26日(金)

時間 セッション
8:00~ 東西ゲート オープン
12:00~15:15 スーパー耐久 第2戦 公式予選
15:30~16:00 スーパー耐久 第2戦 フリー走行

 

2023年5月27日(土)~28日(日)

時間 セッション
5:00~ 東ゲート オープン (西ゲートは7:00オープン)
8:50~9:10 ロードスターカップ第2戦 公式予選
9:20~9:50 スーパー耐久 ウォームアップ走行
10:25~11:10 ピットウォーク
12:35~ ロードスターカップ 決勝 (8周)
13:40~ スーパー耐久 スタート進行
15:00~ スーパー耐久 決勝 (24時間)
 

 

 

第1戦 鈴鹿サーキット 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 500 5ZIGEN GTR GT3 32
2 23 TKRI松永建設AMG GT3 22.5
3 31 DENSO LEXUS RC F GT3 18
4 1 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 15
5 202 KCMG NSX GT3 12
6 819 DAISHIN MPRacing GT-R GT3 9
7 14 中升 ROOKIE AMG GT3 6

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 52 埼玉トヨペット GB GR Supra GT4 32
2 26 raffinée 日産メカニックチャレンジZ GT4 22.5
3 885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 18
4 19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS 15
5 20 ナニワ電装TEAM IMPUL Z 12
6 22 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS 9
7 34 SUN’S TECHNO AudiR8LMS GT4 6
8 111 BUZZ KR McLaren570S GT4 4.5
9 75 Team Noah GR Supra GT4 3
10 555 REVISION AMG GT4 1.5
11 21 ベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS 1

 

ST-TCR

第1戦 開催なし

 

ST-Q

賞典外

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 2 D’station Vantage GT8R 30
2 47 シンティアム アップル KTM 24.5

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 743 Honda R&D Challenge FL5 30
2 13 ENDLESS GR YARIS 22.5
3 7 新菱オートDIXCELエボ10 18
4 6 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 2
5 225 KTMS GR YARIS

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 15 岡部自動車フェアレディZ34 30
2 39 エアバスター WINMAX RC350 TWS 24.5
3 38 ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS 18
4 16 岡部自動車フェアレディZ34 15
5 25 raffinée 日産メカニックチャレンジ Z 12

 

ST-4

順位 No. マシン ポイント
1 60 TEAM G/MOTION’GR86 30
2 41 エアバスター WINMAX GR86 EXEDY 22.5
3 86 TOM’S SPIRIT GR86 18
4 18 Weds Sport GR86 15
5 216 HMRスポーツカー専門店86 12
6 3 ENDLESS GR86 9
7 884 シェイドレーシング GR86 2
8 66 odula TONE MOTUL ROADSTER RF

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 88 村上モータースMAZDAロードスター 32
2 4 THE BRIDE FIT 22.5
3 17 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ 18
4 72 OHLINS Roadster NATS 15
5 120 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 12
6 65 odula TONE 制動屋ロードスター 9
7 110 ACCESS COURAGE VITZ 6
8 50 LOVEDRIVE ロードスター 4.5
9 290 AutoLabo Racing 素ヤリス 3
10 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 1.5
11 37 DIXCELワコーズNOPROデミオ 1
12 67 YAMATO FIT 1

 

ST-Xクラス、ST-Zクラス、ST-TCRクラスは7大会中6大会の有効ポイント制

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果