2024年 F1 第13戦 ハンガリーGP 開催概要

 

2023年 スーパー耐久 第6戦 岡山国際サーキット 開催概要

 
ENEOS スーパー耐久シリーズ2023 Supported by BRIDGESTONE

第6戦 スーパー耐久レースin岡山

 

岡山国際サーキット

 

 

スーパー耐久 第6戦 岡山国際サーキット
エントリーリスト

ST-X クラス

No. チーム マシン ドライバー
1 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊 / 平木 湧也 / 平木 玲次
14 中升 ROOKIE Racing 中升 ROOKIE AMG GT3 鵜飼 龍太 / 蒲生 尚弥 / 平良 響 / 片岡 龍也
23 TKRI TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKE / 元嶋 佑弥 / 中山 友貴
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 宏明 / 小高 一斗 / 嵯峨 宏紀
81 GTNET MotorSports DAISHIN GT-R GT3 大八木 信行 / 坂口 夏月 / 青木 孝行 / 藤波 清斗
202 KCMG KCMG NSX GT3 ポール イップ / ホーピン タン / マーチー リー
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN GTR GT3 HIROBON / 川端 伸太朗 / 金丸 ユウ

 

ST-Z クラス

No. チーム マシン ドライバー
19 Birth Racing Project【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS 鈴木 建自 / 末廣 武士 / 福田 幸平 / 谷川 達也
20 ナニワ電装TEAM IMPUL ナニワ電装TEAM IMPUL Z 田中 優暉 / 平峰 一貴 / 大木 一輝 / 星野 一樹
21 Audi Team Hitotsuyama ベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS 山脇 大輔 / ショーン・ウォーキンショー / 宮田 莉朋
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也
34 TECHNO FIRST SUN’S TECHNO AudiR8LMS GT4 加納 政樹 / 大草 りき / 安田 裕信
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB GR Supra GT4 山﨑 学 / 吉田 広樹 / 服部 尚貴 / 川合 孝汰
75 Team Noah Team Noah GR Supra GT4 和田 慎吾 / 蘇武 喜和 / 大島 和也
111 KOTA RACING BUZZ KR McLaren570S GT4 鵜塚 直人 / MAX SALO / 徳藤 一貴 / 佐々木 孝太
555 AUTO FACTORY REVISION AMG GT4 池本 繁弘 / たしろじゅん
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 EVO HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 清水 英志郎

 

ST-TCR クラス

No. チーム マシン ドライバー
5 AI’ RACING AI’ CIVIC 坂井 一裕 / 藤井 正明 / 辻本 始温 / 佐藤 蓮
97 M&K Racing Racer HFDP CIVIC 遠藤 光博 / 中野 信治 / 三井 優介

 

ST-Q クラス

No. チーム マシン ドライバー
12 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER CNF concept 阪口 良平 / 堤 優威 / 前田 育男
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept 寺川 和紘 / 井尻 薫 / 関 豊
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 廣田 光一 / 山内 英輝 / 井口 卓人 / 伊藤 和広
271 Team HRC CIVIC TYPE R CNF-R 武藤 英紀 / 伊沢 拓也 / 大津 弘樹

 

ST-1 クラス

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽 / 加藤 寛規 / 高橋 一穂 / 吉本 大樹
47 D’station Racing D’station Vantage GT8R 星野 辰也 / 織戸 学 / 浜 健二 / ジェイク パーソンズ

 

ST-3 クラス

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 甲野 将哉 / 長島 正明 / 富田 自然 / 元嶋 成弥
16 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 鈴木 宏和 / 田中 徹 / 田中 哲也 / 小松 一臣
38 TRACYSPORTS with DELTA ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS 尾崎 俊介 / 石森 聖生 / 鶴賀 義幸 / 石塚 崇宣
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスター WINMAX RC350 TWS 眞田 拓海 / 伊藤 鷹志 / 岡田 衛 / 藤田 真哉

 

ST-4 クラス

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS GR86 坂 裕之 / 小河 諒 / 菅波 冬悟
18 浅野レーシングサービス WedsSport GR86 浅野 武夫 / 伊藤 慎之典 / 三上 和美
41 TRACYSPORTS with DELTA エアバスター WINMAX GR86 EXEDY 石井 宏尚 / 冨林 勇佑 / 水野 大
60 チーム ジーモーション 全薬工業 G/MOTION’GR86 塩谷 烈州 / 瀬戸 貴巨
66 OVER DRIVE odula TONE MOTUL ROADSTER RF 貫戸 幸星 / 猪股 京介 / 大野 尊久
86 TOM’S SPIRIT TOM’S SPIRIT GR86 矢吹 久 / 松井 孝允 / 河野 駿佑 / 坪井 翔
216 HMR Racing HMRスポーツカー専門店86 ISHIKEN(石川 賢志) / 川原 悠生 / 妹尾 智充
884 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 影山 正彦 / 国本 雄資 / 山田 真之亮 / 鶴田 哲平

 

ST-5 クラス

No. チーム マシン ドライバー
4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田 侑弥 / 伊藤 裕士 / 新井 薫 / 見並 秀文
17 TEAM NOPRO DIXCELアラゴスタNOPROデミオ 西澤 嗣哲 / 大谷 飛雄 / 小西 岬 / 野上 敏彦
37 TEAM NOPRO DIXCELワコーズNOPROデミオ ジョニー小倉 / TBN / 加藤 芳皓 / 野上 達也
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 伊橋 勲 / 大井 貴之 / 藤井 順子 / 國沢 光宏
65 OVER DRIVE odula TONE 制動屋ロードスター 外園 秋一郎 / 太田 達也 / 伊藤 裕仁 / 武地 孝幸
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 安井 亮平 / 内山 慎也 / 伊藤 秀昭
72 日本自動車大学校 OHLINS Roadster NATS 金井 亮忠 / 山野 哲也 / 野島 俊哉
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸 / 有岡 綾平 / 岡本 大地 / 吉田 綜一郎
110 Access Racing Team ACCESS COURAGE VITZ 松田 利之 / 前田 樹 / 柳堀 翔太
120 MAZDA SPIRIT RACING 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 杉野 治彦 / 樋口 紀行 / 本多 永一
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 墨 真幸 / 西畑 正樹
290 AutoLabo AutoLabo Racing 素ヤリス 湊 雅之 / 横尾 優一 / 北川 剛

 

 

スーパー耐久 第6戦 岡山国際サーキット
開催概要

レース時間
 3時間 (2レース)

Gr.2 決勝スタート時刻
 8:30

Gr.1 決勝スタート時刻
 13:30

 

 

タイムスケジュール

2023年10月21日(土)

時間 セッション
8:40~8:55 Yaris Cup 公式予選 A組
9:10~9:25 Yaris Cup 公式予選 B組
9:40~10:10 スーパー耐久 フリー走行 Gr.2
10:20~10:50 スーパー耐久 フリー走行 Gr.2
11:20~ Yaris Cup 決勝 (10周)
12:50~ Yaris Cup コンソレーションレース (5周)
13:35~ スーパー耐久 公式予選

 

2023年10月22日(日)

時間 セッション
8:30~ スーパー耐久 Gr.2決勝 (3時間)
11:45~12:30 ピットウォーク
13:30~ スーパー耐久 Gr.1決勝 (3時間)

 

 

第5戦 モビリティリゾートもてぎ 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 14 中升 ROOKIE AMG GT3 102
2 1 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 94.5
3 31 DENSO LEXUS RC F GT3 87
4 23 TKRI松永建設AMG GT3 83
5 81 DAISHIN MPRacing GT-R GT3 77
6 202 KCMG NSX GT3 73
7 500 5ZIGEN GTR GT3 32

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 52 埼玉トヨペット GB GR Supra GT4 144
2 885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 EVO 107
3 26 raffinée 日産メカニックチャレンジZ GT4 77.5
4 34 SUN’S TECHNO AudiR8LMS GT4 68
5 21 ベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS 54
6 19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS 52.5
7 20 ナニワ電装TEAM IMPUL Z 47.5
8 22 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS 30
9 75 Team Noah GR Supra GT4 27
10 555 REVISION AMG GT4 7.5
11 111 BUZZ KR McLaren570S GT4 4.5

 

ST-TCR

順位 No. マシン ポイント
1 97 Racer HFDP CIVIC 64
2 5 AI’ CIVIC 22.5

 

ST-Q

賞典外

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 2 シンティアム アップル KTM 123.5
2 47 D’station Vantage GT8R 104.5

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 13 ENDLESS GR YARIS 130.5
2 743 Honda R&D Challenge FL5 102
3 6 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 97.5
4 225 KTMS GR YARIS 78
5 7 新菱オートDIXCELエボ10 50.5

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 38 ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS 99.5
2 15 岡部自動車フェアレディZ34 96.5
3 39 エアバスター WINMAX RC350 TWS 92.5
4 16 岡部自動車フェアレディZ34 86
5 25 raffinée 日産メカニックチャレンジ Z 74

 

ST-4

順位 No. マシン ポイント
1 60 全薬工業 G/MOTION’GR86 91
2 41 エアバスター WINMAX GR86 EXEDY 89.5
3 66 odula TONE MOTUL ROADSTER RF 58
4 18 Weds Sport GR86 57
5 86 TOM’S SPIRIT GR86 55.5
6 3 ENDLESS GR86 55
7 884 シェイドレーシング GR86 32
8 216 HMRスポーツカー専門店86 15

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 72 OHLINS Roadster NATS 102
2 17 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ 100.5
3 88 村上モータースMAZDAロードスター 63
4 65 odula TONE 制動屋ロードスター 63
5 4 THE BRIDE FIT 55.5
6 50 LOVEDRIVE ロードスター 37.5
7 120 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 32
8 110 ACCESS COURAGE VITZ 17
9 37 DIXCELワコーズNOPROデミオ 15
10 67 YAMATO FIT 10
11 11 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT 9
12 290 AutoLabo Racing 素ヤリス 8
13 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 6

 

ST-Xクラス、ST-Zクラス、ST-TCRクラスは7大会中6大会の有効ポイント制

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果