2024年 F1ドライバーラインナップ、F1マシン一覧

 

2023年 スーパー耐久 第1戦 鈴鹿サーキット 開催概要

 
ENEOS スーパー耐久シリーズ2023 Powered by Hankook

第1戦 SUZUKA S耐

 

鈴鹿サーキット

 

 

スーパー耐久 第1戦 鈴鹿サーキット
エントリーリスト

ST-X

No. チーム マシン ドライバー
1 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊 / 平木 湧也 / 平木 玲次 / TBN
14 中升 ROOKIE Racing 中升 ROOKIE AMG GT3 鵜飼 龍太 / 蒲生 尚弥 / 平良 響 / 片岡 龍也
23 TKRI TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKE / 元嶋 佑弥 / 中山 友貴
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 秀貴 / 小高 一斗 / 嵯峨 宏紀
202 KCMG KCMG NSX GT3 ポール イップ / ホーピン タン / マーチー リー
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN GTR GT3 HIROBON / TBN / TBN / TBN
819 GTNET MotorSports DAISHIN MPRacing GT-R GT3 JOE SHINDO / 藤波 清斗 / 青木 孝行 / 坂口 夏月

 

ST-Z

No. チーム マシン ドライバー
19 Birth Racing Project【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS 鈴木 建自 / 末廣 武士 / 福田 幸平 / 谷川 達也
20 ナニワ電装TEAM IMPUL ナニワ電装TEAM IMPUL Z 田中 優暉 / 平峰 一貴 / 大木 一輝 / 星野 一樹
21 Audi Team Hitotsuyama ベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS 山脇 大輔 / 神 晴也 / ショーン ウォーキンショー / 阿野 雄紀
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS 北園 将太 / 千代 勝正 / 山野 直也
26 TEAM ZEROONE raffinee 日産メカニックチャレンジZ GT4 大塚 隆一郎 / 富田 竜一郎 / 名取 鉄平 / 篠原 拓朗
34 TECHNO FIRST SUN’S TECHNO AudiR8LMS GT4 加納 政樹 / 大草 りき / 安田 裕信
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB GR Supra GT4 山﨑 学 / 川合 孝汰 / 服部 尚貴 / 吉田 広樹
75 Team Noah TBN TBN / 蘇武 喜和 / TBN / TBN
111 KOTA RACING BUZZ KR McLaren570S GT4 Ken Alex / 徳藤 一貴 / 佐々木 孝太 / 加賀美 綾佑
555 AUTO FACTORY REVISION AMG GT4 池本 繁弘 / たしろじゅん / 加藤 潤平
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 清水 英志郎

 

ST-TCR

不参加

 

ST-Q

No. チーム マシン ドライバー
28 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR86 CNF concept 加藤 恵三 / 山下 健太 / 大嶋 和也 / 豊田 大輔
32 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept 佐々木 雅弘 / MORIZO / 石浦 宏明 / 小倉 康宏
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept 寺川 和紘 / 井尻 薫 / 関 豊 / 前田 育男
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口 卓人 / 山内 英輝 / 廣田 光一 / 伊藤 和広

 

ST-1

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽 / 加藤 寛規 / 高橋 一穂 / 吉本 大樹
47 D’station Racing D’station Vantage GT8R 星野 辰也 / 織戸 学 / 浜 健二 / ジェイク パーソンズ

 

ST-2

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 冨桝 朋広 / 菊池 靖 / 大橋 正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オートDIXCELエボ10 藤井 芳樹 / 安斎 景介 / 成澤 正人 / 下垣 和也
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS GR YARIS 花里 祐弥 / 石坂 瑞基 / 伊東 黎明 / 岡田 整
225 KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 一條 拳吾 / 荒川 麟 / 奥住 慈英 / 奥本 隼士
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FL5 石垣 博基 / 武藤 英紀 / 木立 純一 / 柿沼 秀樹

 

ST-3

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車Z34 長島 正明 / 甲野 将哉 / 富田 自然 / 元嶋 成弥
16 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車Z34 鈴木 宏和 / 田中 徹 / 田中 哲也 / 小松 一臣
25 TEAM ZEROONE raffinee 日産メカニックチャレンジ Z TBN / 松田 次生 / 佐藤 公哉 / 藤原 大暉
38 TRACYSPORTS with DELTA ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS 尾崎 俊介 / 鶴賀 義幸 / 石森 聖生
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスター WINMAX RC350 TWS 眞田 拓海 / 伊藤 鷹志 / 岡田 衛

 

ST-4

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS GR86 坂 裕之 / 小河 諒 / 菅波 冬悟
18 浅野レーシングサービス GR86 浅野 武夫 / 伊藤 慎之典 / 澤井良太郎 / TBN
41 TRACYSPORTS with DELTA エアバスター WINMAX GR86 EXEDY 石井 宏尚 / 冨林 勇佑 / 水野 大
60 チーム ジーモーション TEAM G/MOTION’GR86 塩谷 烈州 / 山本 謙悟 / 瀬戸 貴巨 / TBN
66 OVER DRIVE odula TONE MOTUL ROADSTER RF 貫戸 幸星 / 猪股 京介 / 大野 尊久 / 阪口 良平
86 TOM’S SPIRIT TOM’S SPIRIT GR86 矢吹 久 / 松井 孝允 / 河野 駿佑 / 坪井 翔
216 HMR Racing HMRスポーツカー専門店86 ISHIKEN(石川 賢志) / 川原 悠生 / 妹尾 智充 / 奈良 敬志
884 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 影山 正彦 / 国本 雄資 / 山田 真之亮 / TBN

 

ST-5

No. チーム マシン ドライバー
4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田 侑弥 / 岡田 拓二 / 新井 薫 / 伊藤 俊哉
17 TEAM NOPRO DIXCELアラゴスタNOPROデミオ 西澤 嗣哲 / 大谷 飛雄 / 小西 岬 / 野上 敏彦
37 TEAM NOPRO DIXCELワコーズNOPROデミオ 加藤 芳皓 / 野上 達也 / TBN
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 伊橋 勲 / 大井 貴之 / 藤井 順子 / 國沢 光宏
65 OVER DRIVE odula TONE 制動屋ロードスター 外園 秋一郎 / 太田 達也 / 伊藤 裕仁 / 丹羽 英司
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 内山 慎也 / 安井 亮平 / 伊藤 秀昭 / 椋本 陵
72 日本自動車大学校 OHLINS Roadster NATS 山野 哲也 / 金井 亮忠 / 野島 俊哉
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸 / TBN / TBN / TBN
110 Access Racing Team ACCESS COURAGE VITZ 松田利之 / 前田 樹 / 柳堀 翔太 / TBN
120 MAZDA SPIRIT RACING 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 杉野 治彦 / 樋口 紀行 / 織田 祥平 / 箕輪 卓也
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 墨 真幸 / 西面 一
290 AutoLabo AutoLabo Racing 素ヤリス 湊 雅之 / 北川 剛 / 横尾 優一 / 東 貴史

 

 

スーパー耐久 第1戦 鈴鹿サーキット
開催概要

レース時間
 5時間 (1レース)

決勝スタート時刻
 11:45

 

 

公式予選グループ分け

Gr.X

ST-X、ST-1

 

Gr.1

ST-Z / ST-TCR / ST-2

 

Gr.2

ST-3 / ST-4 / ST-5 / ST-Q

 

 

スーパー耐久 第1戦 鈴鹿サーキット
タイムスケジュール

2023年3月18日(土)

時間 セッション
9:10 メインゲートオープン
9:20~9:40 Yaris Cup 西日本シリーズ 公式予選 Aグループ
9:55~10:15 Yaris Cup 西日本シリーズ 公式予選 Bグループ
10:30~11:30 スーパー耐久 フリー走行
11:50~12:35 ピットウォーク
13:10~ Yaris Cup 西日本シリーズ コンソレーションレース (4周)
14:00~17:00 スーパー耐久 公式予選

 

2023年3月19日(日)

時間 セッション
8:30 メインゲートオープン
8:55~ Yaris Cup 西日本シリーズ 決勝 (8周)
9:50~10:35 ピットウォーク
11:45~ スーパー耐久 決勝 (5時間)

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果