ABB FIA Formula E World Championship【2022-2023年】

 

2022年 スーパーフォーミュラ 第7戦・第8戦 モビリティリゾートもてぎ 開催概要

 
2022年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第7戦 / 第8戦

 

モビリティリゾートもてぎ

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦・第8戦 モビリティリゾートもてぎ
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
15 笹原 右京
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 サッシャ フェネストラズ
5 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 大津 弘樹
7 小林 可夢偉 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 福住 仁嶺 ThreeBond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 docomo business ROOKIE トヨタ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
50 松下 信治 B-Max Racing ホンダ
53 佐藤 蓮 TEAM GOH ホンダ
55 三宅 淳詞
64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
65 大湯 都史樹

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦・第8戦 モビリティリゾートもてぎ
開催概要

レース距離
 177.651km / 37周

最大レース時間
 75分

中断を含む最大総レース時間
 95分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

タイヤ交換義務は、先頭車両が10周回目の第1セーフティカーラインに到達した時点から、先頭車両が最終周回に入るまでに完了しなければならない

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦・第8戦 モビリティリゾートもてぎ
公式予選 スケジュール

公式予選 Q1 A組 (10台)
(10分間)
上位6台がQ2へ進出

インターバル (5分間)

公式予選 Q1 B組 (11台)
(10分間)
上位6台がQ2へ進出

インターバル (10分間)

公式予選 Q2 (12台)
(7分間)

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦・第8戦 モビリティリゾートもてぎ
公式予選Q1 組分け

A組 (10台)

No. ドライバー チーム
15 笹原 右京 TEAM MUGEN
20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL
3 山下 健太 KONDO RACING
37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
6 大津 弘樹 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
50 松下 信治 B-Max Racing
39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING
65 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING
53 佐藤 蓮 TEAM GOH
18 国本 雄資 KCMG

 

B組 (11台)

No. ドライバー チーム
1 野尻 智紀 TEAM MUGEN
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL
4 サッシャ フェネストラズ KONDO RACING
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
5 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING
64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING
55 三宅 淳詞 TEAM GOH
7 小林 可夢偉 KCMG
12 福住 仁嶺 ThreeBond Drago CORSE
14 大嶋 和也 docomo business ROOKIE

 

 

タイムスケジュール

2022年8月20日(土)

時刻 セッション
8:00~8:15 TCRJ Saturday series 公式予選
8:35~8:50 TCRJ Sunday series 公式予選
9:05~9:47 スーパーフォーミュラ 第7戦 公式予選
10:10~10:30 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
10:45~11:15 スーパーフォーミュラ・ライツ 公式予選
11:25~12:05 ピットウォーク
12:40~ TCRJ Saturday series 決勝 (23分+1周)
14:30~ スーパーフォーミュラ 第7戦 決勝 (37周)
16:35~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第13戦 決勝 (20周)

 

2022年8月21日(日)

時刻 セッション
8:25~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (7周)
9:15~9:57 スーパーフォーミュラ 第8戦 公式予選
10:40~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第14戦 決勝 (14周)
11:25~12:05 ピットウォーク
12:40~ TCRJ Sunday series 決勝 (23分+1周)
14:30~ スーパーフォーミュラ 第8戦 決勝 (37周)
16:35~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第15戦 決勝 (14周)

 

 

サポートレース

 

 

第6戦 富士スピードウェイ 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 1 野尻 智紀 93
2 20 平川 亮 64
3 4 サッシャ フェネストラズ 57
4 37 宮田 莉朋 40
5 5 牧野 任祐 36
6 15 笹原 右京 30
7 50 松下 信治 21
8 38 坪井 翔 20
9 65 大湯 都史樹 20
10 55 三宅淳詞 18
11 19 関口 雄飛 16
12 6 大津 弘樹 16
13 3 山下 健太 14
14 53 佐藤 蓮 10
15 18 国本 雄資 10
16 7 小林 可夢偉 8
17 64 山本 尚貴 4
18 12 福住 仁嶺 3
19 39 阪口 晴南 3
20 36 ジュリアーノ アレジ 3
14 大嶋 和也  

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 TEAM MUGEN 106
2 carenex TEAM IMPUL 76
3 KONDO RACING 66
4 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 50
5 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 39
6 TEAM GOH 26
7 TCS NAKAJIMA RACING 24
8 P.MU/CERUMO・INGING 21
9 B-Max Racing Team 21
10 KCMG 18
11 ThreeBond Drago CORSE 3
docomo business ROOKIE 0

 

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果

 

 

観戦情報

自由席観戦券 (土日有効)
5,100円 (前売)

 

 

 

TV放映・配信

J SPORTS
J SPORTS オンデマンド

第7戦 公式予選
 J SPORTS 3 / オンデマンド
 8/20(土) 8:55~

第7戦 決勝
 J SPORTS 3 / オンデマンド
 8/20(土) 14:00~

第8戦 公式予選
 J SPORTS 3 / オンデマンド
 8/21(日) 9:05~

第8戦 決勝
 J SPORTS 3 / オンデマンド
 8/21(日) 14:00~

 

 

YouTube
SUPER FORMULA Official

全セッション ライブ配信