2022年 F1 第10戦 イギリスGP 開催概要

 

2022年 スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス 開催概要

 
2022年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第4戦

AUTOPOLIS SUPER 2&4 RACE 2022

 

オートポリス

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
15 笹原 右京
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 サッシャ フェネストラズ
5 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 大津 弘樹
7 小林 可夢偉 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 福住 仁嶺 ThreeBond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 docomo business ROOKIE トヨタ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
50 松下 信治 B-Max Racing ホンダ
53 佐藤 蓮 TEAM GOH ホンダ
55 三宅 淳詞
64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
65 大湯 都史樹

 

 

スーパーフォーミュラ 第3戦 鈴鹿サーキット
開催概要

レース距離
 4.674km × 42周 = 196.308km

タイヤ交換義務
 あり

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス
公式予選 スケジュール

公式予選 Q1 A組 (11台)
(7分間)
上位6台がQ2へ進出

インターバル (10分間)

公式予選 Q1 B組 (10台)
(7分間)
上位6台がQ2へ進出

インターバル (10分間)

公式予選 Q2 (12台)
(7分間)

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス
公式予選Q1 組分け

A組 (11台)

No. ドライバー チーム
4 サッシャ フェネストラズ KONDO RACING
5 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
12 福住 仁嶺 ThreeBond Drago CORSE
14 大嶋 和也 docomo business ROOKIE
15 笹原 右京 TEAM MUGEN
18 国本 雄資 KCMG
20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING
55 三宅 淳詞 TEAM GOH
64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING

B組 (10台)

No. ドライバー チーム
1 野尻 智紀 TEAM MUGEN
3 山下 健太 KONDO RACING
6 大津 弘樹 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
7 小林 可夢偉 KCMG
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL
37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING
50 松下 信治 B-Max Racing
53 佐藤 蓮 TEAM GOH
66 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING

 

 

タイムスケジュール

2022年5月21日(土)

時刻 イベント
8:40~9:25 JSB1000 公式予選
9:40~10:10 スーパーフォーミュラ フリー走行1回目
11:25~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第7戦 決勝 (14周)
12:30~13:10 ピットウォーク
13:30~ JSB1000 決勝レース1 (15周)
14:50~15:32 スーパーフォーミュラ 公式予選
15:55~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第8戦 決勝 (14周)
17:00~17:30 キッズウォーク

 

2022年5月22日(日)

時刻 イベント
8:00~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第9戦 決勝 (21周)
9:35~9:55 JSB1000 フリー走行
10:15~10:45 スーパーフォーミュラ フリー走行2回目
10:55~11:35 ピットウォーク
11:55~ JSB1000 決勝レース2 (18周)
13:40~ スーパーフォーミュラ 第4戦 決勝 (42周)

 

 

サポートレース

 

 

第3戦 鈴鹿サーキット 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 1 野尻 智紀 56
2 20 平川 亮 40
3 50 松下 信治 20
4 4 サッシャ フェネストラズ 20
5 37 宮田 莉朋 19
6 5 牧野 任祐 16
7 19 関口 雄飛 13
8 3 山下 健太 10
9 7 小林 可夢偉 8
10 55 三宅淳詞 7
11 6 大津 弘樹 7
12 18 国本 雄資 5
13 15 笹原 右京 5
14 53 佐藤 蓮 5
15 65 大湯 都史樹 4
16 36 ジュリアーノ アレジ 3
17 38 坪井 翔 3
18 64 山本 尚貴 2
12 福住 仁嶺  
14 大嶋 和也  
39 阪口 晴南  

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 carenex TEAM IMPUL 52
2 TEAM MUGEN 51
3 KONDO RACING 27
4 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 23
5 B-Max Racing Team 20
6 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 20
7 KCMG 13
8 TEAM GOH 10
9 TCS NAKAJIMA RACING 6
10 P.MU/CERUMO・INGING 3
docomo business ROOKIE
ThreeBond Drago CORSE 0

 

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果

 

 

観戦情報

早割り観戦2日間通し券 (4月15日まで)
3,750円 (前売)

入場観戦券 (土日有効)
5,000円 (前売)  6,500円 (当日)

 

 

 

TV放映・配信

J SPORTS
J SPORTS オンデマンド

公式予選
 オンデマンド
 5/22(日) 8:30~
 J SPORTS 4
 5/21(土) 17:15~

決勝
 J SPORTS 3 / オンデマンド
 5/22(土) 14:00~

 

 

YouTube
SUPER FORMULA Official

公式予選
 5/21(土) ライブ配信

決勝
 5/22(土) ライブ配信