2024年 F1 第14戦 ベルギーGP 開催概要

 

2023年 スーパーフォーミュラ 第8戦・第9戦 鈴鹿サーキット 開催概要

 
2023年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第8戦 / 第9戦

第22回JAF鈴鹿グランプリ

 

鈴鹿サーキット

 

 

2023年スーパーフォーミュラ レギュレーション

 

 

スーパーフォーミュラ 第8戦・第9戦 鈴鹿サーキット
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
15 リアム ローソン
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 小高 一斗
5 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 太田 格之進
7 小林 可夢偉 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 福住 仁嶺 ThreeBond Racing ホンダ
14 大嶋 和也 ROOKIE Racing トヨタ
19 関口 雄飛 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 笹原 右京 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
50 松下 信治 B-Max Racing Team ホンダ
51 ラウル ハイマン
53 大草りき TGM Grand Prix ホンダ
55 ジェム ブリュックバシェ
64 大津 弘樹 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
65 佐藤 蓮

 

 

 

スーパーフォーミュラ 第8戦・第9戦 鈴鹿サーキット
開催概要

レース距離
 179.193km / 31周

最大レース時間
 75分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

 

オーバーテイクシステム (OTS)

2022年シーズンまで、オーバーテイクシステムの作動はロールバーのライトが点滅することで知ることができましたが、2023年シーズンから作動中のライトの点滅は廃止となりました。

代わりにスマートフォンアプリの『SFgo』でオーバーテイクシステムの作動を知ることができるようになります。

オーバーテイクシステムの作動後はインターバルタイムが設定され、インターバルタイム中はオーバーテイクシステムを作動することができません。

2022年シーズンまでインターバルタイムは100秒と設定されていましたが、2023年シーズンから開催されるサーキットによってインターバルタイムが異なります。

 

開催サーキット インターバルタイム
富士スピードウェイ 120秒
鈴鹿サーキット 100秒
オートポリス 100秒
スポーツランドSUGO 110秒
モビリティリゾートもてぎ 120秒

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦・第8戦 鈴鹿サーキット
公式予選 スケジュール

 

公式予選 Q1 A組 (11台)
(10分間)
上位6台がQ2へ進出

インターバル (5分間)

公式予選 Q1 B組 (11台)
(10分間)
上位6台がQ2へ進出

インターバル (10分間)

公式予選 Q2 (12台)
(7分間)

 

 

 

タイムスケジュール

2023年10月28日(土)

時間 セッション
8:00~ メインゲートオープン
8:10~8:30 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
8:50~9:10 86/BRZ CUP クラブマン 公式予選
9:15~ スーパーフォーミュラ 第8戦 公式予選
10:30~10:45 86/BRZ CUP プロフェッショナル 公式予選
10:55~11:40 ピットウォーク
12:15~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (6周)
14:30~ スーパーフォーミュラ 第8戦 決勝 (31周)

 

2023年10月29日(日)

時間 セッション
8:00~ メインゲートオープン
8:15~ 南ゲートオープン
9:05~ スーパーフォーミュラ 第9戦 公式予選
10:10~ 86/BRZ CUP クラブマン 決勝 (8周)
10:55~11:40 ピットウォーク
12:15~ 86/BRZ CUP プロフェッショナル 決勝 (8周)
14:30~ スーパーフォーミュラ 第9戦 決勝 (31周)

 

 

サポートレース

 

 

第7戦 モビリティリゾートもてぎ 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 37 宮田 莉朋 94
2 15 リアム ローソン 86
3 1 野尻 智紀 84
4 20 平川 亮 51
5 38 坪井 翔 50
6 5 牧野 任祐 37
7 3 山下 健太 30
8 53 大湯 都史樹 22
9 65 佐藤 蓮 17
10 7 小林 可夢偉 16
11 39 阪口 晴南 15
12 64 山本 尚貴 14
13 14 大嶋 和也 13
14 4 小高 一斗 10
15 6 太田 格之進 8
16 12 福住 仁嶺 8
17 55 ジェム ブリュックバシェ 5
18 18 国本 雄資 4
19 36 ジュリアーノ アレジ 3
1 大津 弘樹 0
19 関口 雄飛 0
36 笹原 右京 0
50 松下 信治 0
51 ラウル ハイマン 0
53 大津 弘樹 0

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 TEAM MUGEN 153
2 VANTELIN TEAM TOM’S 91
3 P.MU/CERUMO・INGING 59
4 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 51
5 KONDO RACING 40
6 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 39
7 TCS NAKAJIMA RACING 31
8 TGM Grand Prix 20
9 Kids com Team KCMG 20
10 docomo business ROOKIE 13
11 ThreeBond Racing 8
B-Max Racing Team 0

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果

 

 

観戦情報

観戦券 (土日有効)
5,500円 (前売)  6,800円 (当日)

 

 

 

TV放映・配信

J SPORTS
J SPORTS オンデマンド

第8戦 公式予選
 オンデマンド / J SPORTS 3
 10/28(土) 9:00~

第8戦 決勝
 オンデマンド / J SPORTS 3
 10/28(土) 14:00~

第9戦 公式予選
 オンデマンド / J SPORTS 3
 10/29(日) 9:00~

第9戦 決勝
 オンデマンド / J SPORTS 3
 10/29(日) 14:00~

 

 

SFgo

全セッションライブ配信

 

 

ABEMA TV

決勝のみライブ配信