2024年 F1ドライバーラインナップ、F1マシン一覧

 

2023年 スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス 開催概要

 
2023年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第4戦

 

オートポリス

 

 

2023年スーパーフォーミュラ レギュレーション

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
15 リアム ローソン
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 小高 一斗
5 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 太田 格之進
7 小林 可夢偉 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 福住 仁嶺 ThreeBond Racing ホンダ
14 大嶋 和也 ROOKIE Racing トヨタ
19 関口 雄飛 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
50 松下 信治 B-Max Racing Team ホンダ
51 ラウル ハイマン
53 大湯 都史樹 TGM Grand Prix ホンダ
55 ジェム ブリュックバシェ
64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
65 佐藤 蓮

未発表のため、第3戦鈴鹿サーキット大会のものを掲載

 

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス
開催概要

レース距離
 179.193km / 31周

最大レース時間
 未発表

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

 

オーバーテイクシステム (OTS)

2022年シーズンまで、オーバーテイクシステムの作動はロールバーのライトが点滅することで知ることができましたが、2023年シーズンから作動中のライトの点滅は廃止となりました。

代わりにスマートフォンアプリの『SFgo』でオーバーテイクシステムの作動を知ることができるようになります。

オーバーテイクシステムの作動後はインターバルタイムが設定され、インターバルタイム中はオーバーテイクシステムを作動することができません。

2022年シーズンまでインターバルタイムは100秒と設定されていましたが、2023年シーズンから開催されるサーキットによってインターバルタイムが異なります。

 

開催サーキット インターバルタイム
富士スピードウェイ 120秒
鈴鹿サーキット 100秒
オートポリス 100秒
スポーツランドSUGO 110秒
モビリティリゾートもてぎ 120秒

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス
公式予選 スケジュール

 

公式予選 Q1 A組 (11台)
(10分間)
上位6台がQ2へ進出

インターバル (5分間)

公式予選 Q1 B組 (11台)
(10分間)
上位6台がQ2へ進出

インターバル (10分間)

公式予選 Q2 (12台)
(7分間)

 

 

 

タイムスケジュール

2023年5月20日(土)

時間 セッション
9:00~9:20 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
9:35~11:05 スーパーフォーミュラ フリー走行
11:30~11:40 スーパーフォーミュラ・ライツ 第1戦 公式予選
11:50~12:00 スーパーフォーミュラ・ライツ 第2戦 公式予選
12:30~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (7周)
13:10~14:00 ピットウォーク
14:30~ スーパーフォーミュラ 公式予選
16:00~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第1戦 決勝 (21週)

 

2023年5月21日(日)

時間 セッション
9:00~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第2戦 決勝 (14週)
10:00~10:30 スーパーフォーミュラ フリー走行
10:45~11:40 ピットウォーク
12:25~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第3戦 決勝 (14週)
15:00~ スーパーフォーミュラ 決勝 (41周)

 

 

サポートレース

 

 

第3戦 鈴鹿サーキット 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 1 野尻 智紀 42
2 37 宮田 莉朋 38
3 15 リアム ローソン 35
4 38 坪井 翔 32
5 20 平川 亮 22
6 3 山下 健太 17
7 64 山本 尚貴 8
8 53 大湯 都史樹 8
9 65 佐藤 蓮 7
10 39 阪口 晴南 6
11 7 小林 可夢偉 5
12 4 小高 一斗 5
13 12 福住 仁嶺 5
14 55 ジェム ブリュックバシェ 5
15 36 ジュリアーノ アレジ 3
16 5 牧野 任祐 3
17 14 大嶋 和也 2
18 6 太田 格之進 0
19 18 国本 雄資 0
20 19 関口 雄飛 0
21 50 松下 信治 0
22 51 ラウル ハイマン 0

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 TEAM MUGEN 69
2 VANTELIN TEAM TOM’S 37
3 P.MU/CERUMO・INGING 36
4 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 22
5 KONDO RACING 22
6 TCS NAKAJIMA RACING 15
7 TGM Grand Prix 9
8 Kids com Team KCMG 5
9 ThreeBond Racing 5
10 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 3
11 docomo business ROOKIE 2
12 B-Max Racing Team

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果

 

 

観戦情報

観戦券 (土日有効)
5,000円 (前売)  6,500円 (当日)

 

 

 

TV放映・配信

J SPORTS
J SPORTS オンデマンド

公式予選
 オンデマンド
 5/20(土) 13:00~

 J SPORTS 4
 5/20(土) 13:00~

決勝
 オンデマンド
 5/21(日) 14:00~

 J SPORTS 1
 5/21(土) 14:00~

 

 

SFgo

全セッションライブ配信

 

 

ABEMA TV

決勝のみライブ配信