SUPER GT 第7戦 オートポリス 開催概要

 

2022年 スーパー耐久 第3戦 スポーツランドSUGO 開催概要

 
ENEOS スーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook 第3戦

SUGOスーパー耐久3時間レース

 

スポーツランドSUGO

 

 

スーパー耐久 第3戦 スポーツランドSUGO
エントリーリスト

ST-X

No. チーム マシン ドライバー
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO / 柴田 優作 / 影山 正美 / 篠原 拓朗
16 ポルシェセンター岡崎 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井 宏明 / 上村 優太 / 伊藤 大輔
23 TKRI TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKE / 元嶋 佑弥 / 中山 友貴
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 秀貴 / 嵯峨 宏紀 / 小高 一斗
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊 / 平木 湧也 / 平木 玲次
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木 信行 / 藤波 清斗 / 青木 孝行 / 坂口 夏月
888 Grid Motorsport Grid Motorsport AMG GT3 マーティン ベリー / 高木 真一 / 黒澤 治樹 / 山脇 大輔

 

ST-Z

No. チーム マシン ドライバー
19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木 建自 / TAKESHI / 福田 幸平 / 奥村 浩一
21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野 雅樹 / 宮田 莉朋 / 神 晴也 / 阿野 雄紀
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche Cayman GT4RS KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也 / 大草 りき
34 TECHNO FIRST テクノ・SUN’S・モノコレ G55 加納 政樹 / 安田 裕信 / 大木 一輝
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田 利之 / 古谷 悠河 / 中村 賢明 / 檜井 保孝
310 COROLLA SHIN-IBARAKI CSIRacing GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎 学 / 坪井 翔 / 野中 誠太 / 細川 慎弥
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚 隆一郎 / 太田 格之進 / 金石 年弘
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 清水 英志郎

 

ST-TCR

開催無し

 

ST-Q

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 小河 諒 / 川端 伸太朗 / 谷岡 力
32 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept 佐々木 雅弘 / MORIZO / 石浦 宏明 / 小倉 康宏
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept 寺川 和紘 / 井尻 薫 / 関 豊 / 前田 育男
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口 卓人 / 山内 英輝 / 廣田 光一
244 Max Racing Nissan Z Racing Concept 田中 哲也 / 田中 徹 / 三宅 淳詞

 

ST-1

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽 / 高橋 一穂 / 加藤 寛規 / 吉本 大樹
38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤 優威 / 中山 雄一 / 松井 宏太 /
47 D’station Racing D’station Vantage GT8R 星野 辰也 / 織戸 学 / 浜 健二 /

 

ST-2

開催なし

 

ST-3

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 長島 正明 / 小松 一臣 / 富田 自然 / 勝亦 勇雅
25 TEAM ZEROONE raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取 鉄平 / 富田 竜一郎 / 白坂 卓也
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林 勇佑 / 伊藤 鷹志 / 石井 宏尚 / 大滝 拓也
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部 尚貴 / 吉田 広樹 / 川合 孝汰
63 TRACY SPORTS muta Racing LEXUS RC 350 TWS 堀田 誠 / 阪口 良平
311 FKS team Fukushima Team Fukushima Z34 塩津 佑介 / 松田 次生 / 三浦 愛 / 平峰 一貴

 

ST-4

No. チーム マシン ドライバー
18 浅野レーシングサービス Weds Sport GR86 浅野 武夫 / 藤原 大暉 / 石森 聖生
60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 瀬戸 貴臣 / 塩谷 烈洲
86 TOM’S SPIRIT TOM’S SPIRIT GR86 河野 駿佑 / 松井 孝允 / 山下 健太 / TBN
216 HMR Racing HMRスポーツカー専門店 86 石川 賢志 / 伊澤 英之 / 大川 烈弥
884 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 石川 京侍 / 国本 雄資 / 山田 真之亮

 

 

ST-5

No. チーム マシン ドライバー
4 チームBRIDE THE BRIDE FIT 太田 郁弥 / 伊藤 裕士 / 相原 誠司郎 / TBN
5 チームBRIDE THE BRIDE YARIS 見並 秀文 / 石澤 浩紀 / いとう りな / 佐藤 駿介
11 AmbitiousRacing アンビシャスレーシング FIT 馬場 優輝 / 佐藤 勝博 / 鶴田 哲平
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオ 吉岡 一成 / 大谷 飛雄 / 手塚 祐弥 / TBN
37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオ 野上 達也 / 加藤 芳皓 / TBN / TBN
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西 康司 / 松村 浩之 / HIROBON / 藤井 順子
65 OVER DRIVE odula TONE HERO’Sロードスター 外園 秋一郎 / 和光 博紀 / 伊藤 裕仁 / 太田 達也
66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地 孝幸 / 貫戸 幸星 / 猪股 京介 / 上杉 祥之
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 安井 亮平 / 内山 慎也 / 椋本 陵 / 伊藤 秀昭
72 日本自動車大学校 OHLINS Roadster NATS 山野 哲也 / 金井 亮忠 / 野島 俊哉
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 加藤 正将 / 雨宮 恵司
104 広島マツダ HM Racers HM‐R ヒロマツデミオ2 吉田 綜一郎 / 佐々木 孝太 / 妹尾 智充
110 HIROSHIMA TOYOPET RACING ACCESS HIROSHIMA+ Vitz 坂 裕之 / 武藤 壮太 / 大西 隆生 / 松原 怜史
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 田中 真典 / 西面 一 / 墨 真幸
290 AutoLabo AutoLabo/T&I Racing 素ヤリス 横尾 優一 / 大友 敦仁 / 渡邉 達也

 

 

スーパー耐久 第3戦 スポーツランドSUGO
開催概要

レース時間
 3時間 (2レース)

決勝スタート時刻
 8:45 (Gr-2)
 14:00 (Gr-1)

 

 

タイムスケジュール

2022年7月9日(土)

時刻 イベント
7:30 ゲートオープン
8:30~10:00 スーパー耐久 フリー走行
10:30~10:45 LGD 公式予選
11:00~12:00 ピットビューイング
12:30~15:30 スーパー耐久 公式予選
16:10~ LGD 決勝 (10周)

 

2022年7月10日(日)

時刻 イベント
7:00 ゲートオープン
8:45~ スーパー耐久 Gr-2 決勝 (3時間)
12:15~12:50 ピットビューイング
14:00~ スーパー耐久 Gr-1 決勝 (3時間)

 

 

第2戦 富士スピードウェイ 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 81 DAISHIN GT3 GT-R 57
2 62 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 57
3 888 Grid Motorsport AMG GT3 52
4 31 DENSO LEXUS RC F GT3 41
5 23 TKRI松永建設AMG GT3 22.5
6 9 MP Racing GT-R 18
7 16 ポルシェセンター岡崎 911GT3R 2
8 777 D’station Vantage GT3

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 500 5ZIGEN AMG GT4 67
2 885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 65
3 310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 35.5
4 19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 29
5 21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 27
6 505 RED SEED Audi R8 LMS GT4 18
7 22 PORSCHE 718 Cayman GT4 RS CS 15
8 111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 12
9 34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 9

 

ST-TCR

順位 No. マシン ポイント
1 75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 79
2 97 Racer HFDP CIVIC 35

 

ST-Q

賞典外

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 2 シンティアム アップル KTM 77
2 47 D’station Vantage GT8R 55
3 38 muta Racing GR SUPRA 45.5
4 8 Studie BMW M2CSR 27

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 225 KTMS GR YARIS 75
2 13 ENDLESS GRヤリス 57.5
3 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 45
4 743 Honda R&D Challenge FK8 35
5 6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 22
6 7 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 15
7 56 Claris Racing GR YARIS 9

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 77
2 39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 59.5
3 311 Team Fukushima Z34 41
4 63 muta Racing LEXUS RC 350 TWS 39
5 15 岡部自動車Z34www.sato-ss.jp 33
6 25 raffinee 日産メカニックチャレンジZ 9

 

ST-4

順位 No. マシン ポイント
1 86 TOM’S SPIRIT GR86 47
2 884 シェイドレーシング 86 35
3 60 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 27
4 18 WedsSport GR86 23

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 17 DXLアラゴスタNOPROデミオ 63
2 104 HM-R ヒロマツデミオ2 50
3 66 odula TONE MOTULロードスター 49.5
4 72 OHLINS Roadster NATS 33
5 88 村上モータースMAZDAロードスター 32
6 4 THE BRIDE FIT 30
7 50 LOVEDRIVE ロードスター 15
8 65 odula TONE HERO’Sロードスター 10
9 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 10
10 11 アンビシャスレーシング FIT 9
11 67 YAMATO FIT 5
12 110 ACCESS HIROSHIMA+ Vitz 4.5
13 290 AutoLabo/T&I Racing 素ヤリス 2.5
14 12 TBN
15 37 DXLワコーズNOPROデミオ

 

ST-Xクラス、ST-Zクラス、ST-TCRクラスは7大会中6大会の有効ポイント制

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果