スーパーフォーミュラ 第6戦 ツインリンクもてぎ 開催概要

 

2021年 スーパー耐久 第2戦 スポーツランドSUGO 開催概要

 
スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook

第2戦 SUGOスーパー耐久3時間レース

 

 

スーパー耐久 第2戦 スポーツランドSUGO
エントリーリスト

ST-X

No. チーム マシン ドライバー
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO / 柴田 優作 / 影山 正美 / 井上 恵一
16 Porsche Center Okazaki PC Okazaki 911 GT3R 永井 宏明 / 上村 優太 / 中山 雄一 / TBN
31 apr LEXUS RCF GT3 永井 秀貴 / 嵯峨 宏紀 / 小高 一斗
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木 信行 / 青木 孝行 / 藤波 清斗 / 大八木 龍一郎
290 Floral Racing with ABSSA Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松 忠雄 / 澤 圭太 / 川端 伸太朗 / 井出 有治
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野 敏 / 藤井 誠暢 / 近藤 翼

 

ST-Z

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田 優大 / 山内 英輝 / 菅波 冬悟
20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 山口 智英 / 荒 聖治 / 坂本 祐也
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也 / 大草 りき
23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE / 元嶋 佑弥 / ハマダ タカアキ
30 ビーマックス エンジニアリング JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 今田 信宏 / DRAGON / 関口 雄飛
34 テクノファースト テクノ・SUN’S・モノコレ G55 田中 優暉 / 安田 裕信 / 山田 真之亮
47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野 辰也 / 織戸 学 / 篠原 拓朗 / 浜 健二
70 COMET RACING COMET RACING AMG GT4 藤井 正明 / 横溝 直輝 / 坂井 一裕 / 野間 一
77 COMET RACING COMET AMG GT4 辻子 依旦 / ケイ コッツォリーノ / 山﨑 裕介
108 新世紀サイバーフォーミュラレーシングwithRFC アスラーダ Ver. SUPRA ふじい じゅん / Bushi Takeshi / 黒澤 琢弥 / 鈴木 利男
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING TBN 松田 利之 / 古谷 悠河 / 檜井 保孝 / 平川 亮
311 C.S.I Racing FABULOUS GRMI GR SUPRAGT4 鈴木 宏和 / 久保 凜太郎 / 塩津 佑介 / 佐藤 公哉
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚 隆一郎 / 金石 年弘 / Jake Parsons
505 Audi Team AS Sport エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 西村 元希 / THONG Wei Fung Shaun / 岡本 武之 / 田ヶ原 章蔵
885 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 三浦 愛

 

ST-TCR

No. チーム マシン ドライバー
75 Team Noah おとぎの国 CIVIC TCR 塚田 利郎 / 蘇武 喜和 / 霜野 誠友 / 清瀧 雄二

 

ST-Q

No. チーム マシン ドライバー
28 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生 尚弥 / 豊田 大輔 / 山下 健太 / 小倉 康宏

 

ST-1

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 飯田 太陽 / 高橋 一穂 / 加藤 寛規
38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤 優威 / 阪口 良平 / 堀田 誠
71 アキランドレーシング CSダイワN通商アキランドポルシェ 大山 正芳 / 斎藤 真紀雄 / 山本 賢

 

ST-2

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 藤井 芳樹 / 成澤 正人 / 安斎 景介 / 今井 慎吾
32 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR YARIS 井口 卓人 / 佐々木 雅弘 / TBN / 松井 孝充
56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS 加藤 英樹 / 廣田 築 / 飯田 知樹 / 稲垣 知博
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤 学 / 後藤 比東至 / 石坂 瑞基
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 野中 誠太 / 平良 響 / 翁長 実希
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 木立 純一 / 石垣 博基 / 山本 謙悟

 

ST-3

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車RECAROフェアレディZ 長島 正明 / 小松 一臣 / 甲野 将哉
39 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター Winmax RC350 TWS 冨林 勇佑 / 大島 和也 / 石井 宏尚 / TBN
41 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター 55Garage RC 350 TWS 庄司 雄磨 / 伊藤 善博 / 鵜飼 龍太 / TBN
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウンRS 服部 尚貴 / 吉田 広樹 / 川合 孝汰 / 平沼 貴之
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS RC 350 平木 湧也 / 平木 玲次 / 高橋 知己
244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中 徹 / 田中 哲也 / 三宅 敦詞

 

ST-4

No. チーム マシン ドライバー
18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野 武夫 / 藤原 大暉 / 松井 宏太
310 C.S.I Racing GRGarage水戸インター GR86 坪井 翔 / 細川 慎弥 / 堀尾 風允 / TBN
884 林テレンプ SHADE RACING 林テレンプ SHADERACING 86 国本 雄資 / 石川 京侍 / 清水 英志郎

 

ST-5

No. チーム マシン ドライバー
4 チームBRIDE THE BRIDE FIT 太田 郁弥 / 伊藤 裕士 / 見並 秀文 / 相原 誠司郎
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオ 大谷 飛雄 / 井上 雅貴 / 野上 敏彦 / 加藤 芳皓
37 TEAM NOPRO ワコーズNOPROデミオディーゼル 井尻 薫 / 吉岡 一成 / 関 豊
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西 康司 / 松村 浩之 / 篠田 義仁
66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地 孝幸 / 太田 達也 / 大野 尊久 / 猪股 京介
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 安井 亮平 / 内山 慎也 / 伊藤 秀昭
72 日本自動車大学校 TiRacing☆NATS☆ロードスター 金井 亮忠 / 石井 達也 / 岡原 達也 / 猪爪 杏奈
78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井 順子 / Jco IINUMA
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸 / 中島 保典 / 谷川 達也
103 HM RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木 孝太 / 吉田 綜一郎 / 妹尾 智充
120 村上モータース MSR村上モータースロードスター 杉野 治彦 / 前田 育男 / 寺川 和紘
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 田中 真典 / 西面 一 / 山脇 大輔
456 OVER DRIVE odula Star5 Roadster 橋本 陸 / 貫戸 幸星 / 大崎 達也

※4月9日現在

 

 

スーパー耐久 第2戦 スポーツランドSUGO
開催概要

レース時間
 3時間 (2レース)

決勝スタート時刻
 8:45 (Gr-2)
 14:00 (Gr-1)

 

 

グループ分け

Gr-1

ST-X / ST-Z / ST-TCR / ST-Q / ST-1

 

Gr-2

ST-2 / ST-3 / ST-4 / ST-5

 

 

タイムスケジュール

2021年4月17日(土)

時刻 イベント
8:30~8:55 スーパー耐久 フリー走行 Gr.2
8:55~9:20 スーパー耐久 フリー走行 Gr.X/1
11:00~11:15 S-FJ 公式予選
12:30~13:20 スーパー耐久 公式予選 Aドライバー
13:30~14:20 スーパー耐久 公式予選 Bドライバー
14:30~15:00 スーパー耐久 公式予選 Cドライバー
15:10~15:30 スーパー耐久 公式予選 Dドライバー
16:10~ S-FJ 決勝 (12周)

 

2021年4月18日(日)

時刻 イベント
8:45~ スーパー耐久 Gr-2 決勝 (3時間)
14:00~ スーパー耐久 Gr-1 決勝 (3時間)

 

 

過去のレース結果

 

 

 

SNSでシェアする