【6/15】2022年 F1レギュレーションの主な変更内容

 

2021 SUPER GT 第3戦 鈴鹿サーキット エントリーリスト・開催概要

 
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 3

FUJIMAKI GROUP SUZUKA GT 300km RACE

 

開催延期

2021年5月11日、新型コロナウイルス『COVID-19』感染拡大に伴い、三重県鈴鹿市に「まん延防止等重点措置」が適用されたことを受け、5月29日(土)・30日(日)に予定していた開催が延期されることが発表されました。

 

2021年6月4日、延期となっていたSUPER GT第3戦を8/21〜8/22に鈴鹿サーキットで開催することが発表されました。

 

 

SUPER GT 第3戦 鈴鹿サーキット
エントリーリスト

GT500

No. マシン タイヤ ドライバー
1 STANLEY NSX-GT BS 山本 尚貴 牧野 任祐
3 CRAFTSPORTS MOTUL GT-R MI 平手 晃平 千代 勝正
8 ARTA NSX-GT BS 野尻 智紀 福住 仁嶺
12 カルソニック IMPUL GT-R BS 平峰 一貴 松下 信治
14 ENEOS X PRIME GR Supra BS 大嶋 和也 山下 健太
16 Red Bull MOTUL MUGEN NSX-GT TBA 笹原 右京 大湯 都史樹
17 Astemo NSX-GT BS 塚越 広大 ベルトラン バゲット
19 WedsSport ADVAN GR Supra YH 国本 雄資 宮田 莉朋
23 MOTUL AUTECH GT-R MI 松田 次生 ロニー クインタレッリ
24 リアライズコーポレーション ADVAN GT-R YH 高星 明誠 佐々木 大樹
36 au TOM’S GR Supra BS 関口 雄飛 坪井 翔
37 KeePer TOM’S GR Supra BS 平川 亮 サッシャ フェネストラズ
38 ZENT CERUMO GR Supra BS 立川 祐路 石浦 宏明
39 DENSO KOBELCO SARD GR Supra BS ヘイキ コバライネン 中山 雄一
64 Modulo NSX-GT DL 伊沢 拓也 大津 弘樹

※未発表のため、発表され次第掲載します。(上記はシリーズエントリーリスト)

 

GT300

No. マシン タイヤ ドライバー
2 muta Racing Lotus MC BS 加藤 寛規 阪口 良平
4 グッドスマイル 初音ミク AMG YH 谷口 信輝 片岡 龍也
5 マッハ車検 GTNET MC86 マッハ号 YH TBN TBN
6 Team LeMans Audi R8 LMS YH 本山 哲 片山 義章
7 Studie PLUS BMW YH 荒 聖治 山口 智英
9 PACIFIC NAC CARGUY Ferrari YH 木村 武史 ケイ コッツォリーノ
10 GAINER TANAX with IMPUL GT-R DL 星野 一樹 石川 京侍
11 GAINER TANAX GT-R DL 平中 克幸 安田 裕信
18 UPGARAGE NSX GT3 YH 小林 崇志 名取 鉄平
21 Hitotsuyama Audi R8 LMS YH 川端 伸太朗 篠原 拓朗
22 アールキューズ AMG GT3 YH 和田 久 城内 政樹
25 HOPPY Porsche YH 松井 孝允 佐藤 公哉
30 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT YH 永井 宏明 織戸 学
31 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT BS 嵯峨 宏紀 中山 友貴
34 Yogibo NSX GT3 YH 道上 龍 密山 祥吾
35 arto RC F GT3 YH ショーン ウォーキンショー ナタポン ホートンカム
48 植毛ケーズフロンティア GT-R YH 田中 優暉 飯田 太陽
50 Arnage AMG GT3 YH 加納 政樹 柳田 真孝
52 埼玉トヨペットGB GR Supra GT BS 吉田 広樹 川合 孝汰
55 ARTA NSX GT3 BS 高木 真一 佐藤 蓮
56 リアライズ日産自動車大学校 GT-R YH 藤波 清斗 ジョアオ パオロ デ オリベイラ
60 SYNTIUM LMcorsa GR Supra GT DL 吉本 大樹 河野 駿佑
61 SUBARU BRZ R&D SPORT DL 井口 卓人 山内 英輝
65 LEON PYRAMID AMG BS 蒲生 尚弥 菅波 冬悟
87 グランシード ランボルギーニ GT3 YH 松浦 孝亮 坂口 夏月
88 JLOC ランボルギーニ GT3 YH 小暮 卓史 元嶋 佑弥
96 K-tunes RC F GT3 DL 新田 守男 阪口 晴南
244 たかのこの湯 GR Supra GT YH 三宅 淳詞 堤 優威
360 RUNUP RIVAUX GT-R YH 青木 孝行 田中 篤

※未発表のため、発表され次第掲載します。(上記はシリーズエントリーリスト)

 

 

SUPER GT 第3戦 鈴鹿サーキット
開催概要

レース距離
 300km / 52周

レース距離の2/3に相当する周回数
 34周

最大決勝出走台数
 45台

決勝スタート時刻
 14:30

決勝終了時刻 (最大延長時刻)
 18:00

 

 

2021 AUTOBACS SUPER GT Round 3
FUJIMAKI GROUP SUZUKA GT 300km RACE
特別規則書

※未発表のため、発表され次第掲載します。

 

 

タイムスケジュール

2021年8月21日(土)

以下のスケジュールは5月29日(土)に開催予定であった当初のものです。

 

時間 セッション
7:45~ メインゲート、西ストレートゲート オープン
8:00~ 南ゲート、プールサイドゲート、デグナー東ゲート オープン
8:15~8:45 FIA-F4 公式予選
9:00~10:45 SUPER GT 公式練習
10:55~11:15 SUPER GT フルコースイエロー訓練
11:30~12:00 Porsche Carrera Cup Japan 公式予選
13:25~ FIA-F4 第3戦 決勝 (11周)
14:30~ SUPER GT 公式予選
16:25~ Porsche Carrera Cup Japan 第5戦 決勝 (10周)

 

2021年8月22日(日)

以下のスケジュールは5月30日(日)に開催予定であった当初のものです。

 

時間 セッション
7:30~ メインゲート、西ストレートゲート オープン
7:45~ 南ゲート、プールサイドゲート、デグナー東ゲート オープン
8:20~ FIA-F4 第4戦 決勝 (11周)
9:10~9:30 SUPER GT ドライバートークショー
11:20~ Porsche Carrera Cup Japan 第6戦 決勝 (10周)
12:15~12:40 SUPER GT ドライバーアピアランス
14:30~ SUPER GT 第3戦 決勝 (52周)

 

 

サポートレース

 

 

SUPER GT 第3戦 鈴鹿サーキット
GT300 公式予選Q1 組分け

※未発表のため、発表され次第掲載します。

 

 

 

SUPER GT 第2戦 富士スピードウェイ 終了時
ポイントスタンディング / サクセスウェイト

GT500【ドライバー】

順位 No. ドライバー ポイント SW[kg]
1 14 大嶋 和也 / 山下 健太 35 70
2 17 塚越 広大 / ベルトラン バゲット 26 52
3 37 平川 亮 / 阪口 晴南 23 46
4 36 関口 雄飛 / 坪井 翔 15 30
5 39 ヘイキ コバライネン / 中山 雄一 13 26
6 1 山本 尚貴 / 武藤 英紀 11 22
7 1 牧野 任祐 8 22
8 3 平手 晃平 / 千代 勝正 8 16
9 8 野尻 智紀 / 福住 仁嶺 7 14
10 38 立川 祐路 / 石浦 宏明 5 10
11 19 国本 雄資 / 宮田 莉朋 5 10
12 12 平峰 一貴 / 松下 信治 3 6
13 64 伊沢 拓也 / 大津 弘樹 1 2

 

GT300【ドライバー】

順位 No. ドライバー ポイント SW[kg]
1 56 藤波 清斗 / ジョアオ パオロ デ オリベイラ 24 72
2 60 吉本 大樹 / 河野 駿佑 23 69
3 65 蒲生 尚弥 / 菅波 冬悟 23 69
4 61 井口 卓人 / 山内 英輝 16 48
5 55 高木 真一 / 佐藤 蓮 11 33
6 52 吉田 広樹 / 川合 孝汰 11 33
7 11 平中 克幸 / 安田 裕信 9 27
8 10 星野 一樹 / 石川 京侍 7 21
9 88 小暮 卓史 / 元嶋 佑弥 7 21
10 244 三宅 淳詞 / 堤 優威 6 18
11 96 新田 守男 / 平良 響 5 15
12 25 松井 孝允 / 佐藤 公哉 4 12
13 4 谷口 信輝 / 片岡 龍也 3 9
14 18 小林 崇志 / 名取 鉄平 2 6
15 2 加藤 寛規 / 阪口 良平 / 小高 一斗 1 3

 

GT500【チーム】

順位 No. チーム ポイント SW[kg]
1 14 TGR TEAM ENEOS ROOKIE 41 70
2 17 Astemo REAL RACING 32 52
3 37 TGR TEAM KeePer TOM’S 28 46
4 36 TGR TEAM au TOM’S 19 30
5 39 TGR TEAM SARD 19 26
6 1 TEAM KUNIMITSU 17 22
7 3 NDDP RACING with B-MAX 14 16
8 8 ARTA 13 14
9 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH 10 10
10 12 TEAM IMPUL 9 6
11 38 TGR TEAM ZENT CERUMO 8 10
12 64 Modulo Nakajima Racing 6 2
13 16 TEAM Red Bull MUGEN 6  
14 24 KONDO RACING 4  

 

GT300【チーム】

順位 No. チーム ポイント SW[kg]
1 56 KONDO RACING 30 72
2 60 LM corsa 29 69
3 65 K2 R&D LEON RACING 29 69
4 61 R&D SPORT 21 48
5 55 ARTA 15 33
6 52 埼玉トヨペット Green Brave 15 33
7 11 GAINER 13 27
8 10 GAINER 13 21
9 88 JLOC 13 21
10 244 Max Racing 12 18
11 96 K-tunes Racing 11 15
12 25 HOPPY team TSUCHIYA 10 12
13 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO 9 9
14 18 TEAM UPGARAGE 8 6
15 21 Audi Team Hitotsuyama 5  
16 87 JLOC 5  
17 34 Yogibo Drago CORSE 5  
18 7 BMW Team Studie × CSL 5  
19 50 Arnage Racing 5  
20 2 muta Racing INGING 4 3
21 5 TEAM MACH 4  
22 48 NILZZ Racing 4  
23 31 apr 3  
24 6 Team LeMans w/MOTOYAMA Racing 3  
25 35 arto Ping An Team Thailand 3  
26 9 PACIFIC CARGUY Racing 3  
27 30 apr 2  
28 22 R’Qs MOTOR SPORTS 2  
29 360 TOMEI SPORTS 1  

 

 

 

SUPER GT 第3戦 鈴鹿サーキット
BoP (性能調整)

※未発表のため、発表され次第掲載します。

 

 

過去のレース結果

 

 

 

SNSでシェアする