【9/19】スーパー耐久 第5戦 鈴鹿サーキット レース結果

 

2021年 スーパーフォーミュラ 第4戦 スポーツランドSUGO 開催概要

 
2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第4戦

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 スポーツランドSUGO
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
64 大湯 都史樹
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 中山 雄一
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 牧野 任祐
7 小高 一斗 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 塚越 広大 Threebond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE トヨタ
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh ホンダ
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 高星 明誠
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
51 松下 信治 B-MAX RACING TEAM ホンダ

 

シリーズエントリーからの変更点

  • KONDO RACINGはサッシャ・フェネストラズ選手に代わり、中山雄一選手を起用します。
  • KCMGはWEC参戦の小林可夢偉選手に代わり、小高一斗選手を起用します。
  • Threebond Drago CORSEはWEC参戦のタチアナ・カルデロン選手に代わり、塚越広大選手を起用します。
  • carenex TEAM IMPULはWECテスト参加の平川亮選手に代わり、高星明誠選手を起用します。
  • Kuo VANTELIN TEAM TOM’SはWEC参戦の中嶋一貴選手に代わり、ジュリアーノ・アレジ選手を起用します。
  • B-MAX RACING TEAMのイヴ・バルタス選手は欠場します。

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 スポーツランドSUGO
開催概要

レース距離
 3.586km × 53周 = 190.09km

最大レース時間
 70分

中断時間を含む最大総レース時間
 120分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

先頭車両が10周回目の第1セーフティカーラインに到達した時点から、先頭車両が最終周回に入るまでに、最低1回のタイヤ交換を完了していなければならない。

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

燃料流量リストリクター
 90kg/h

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 スポーツランドSUGO
公式予選 スケジュール

公式予選 Q1 A組
10分間
上位7台がQ2へ進出

インターバル 10分間

公式予選Q1 B組
10分間
上位7台がQ2へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q2 (14台)
7分間
上位8台がQ3へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q3 (8台)
7分間

 

 

スーパーフォーミュラ 第4戦 スポーツランドSUGO
タイムスケジュール

2021年6月18日(金)

時刻 セッション
9:00~11:00 スーパーフォーミュラ・ライツ 専有走行
12:15~12:45 N-ONE OWNER’S CUP 専有走行
13:00~15:00 スーパーフォーミュラ・ライツ 専有走行
15:15~15:45 N-ONE OWNER’S CUP 専有走行

 

2021年6月19日(土)

時刻 セッション
7:30~ ゲートオープン
8:30~8:50 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
9:10~10:40 スーパーフォーミュラ フリー走行1回目
11:05~11:35 スーパーフォーミュラ・ライツ 公式予選
11:50~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (8周)
13:05~13:50 ピットビューイング
14:10~ スーパーフォーミュラ 公式予選
15:50~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第10戦 決勝 (26周)

 

2021年6月20日(日)

時刻 セッション
7:30~ ゲートオープン
9:00~9:30 スーパーフォーミュラ フリー走行2回目
9:55~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第11戦 決勝 (19周)
11:25~12:25 ピットビューイング
12:45~ スーパーフォーミュラ 第4戦 決勝 (53周)
15:20~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第12戦 決勝 (19周)

 

 

サポートレース

 

 

第3戦 オートポリス 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 16 野尻 智紀 48
2 20 平川 亮 23
3 64 大湯 都史樹 21
4 6 笹原 右京 18
5 36 ジュリアーノ アレジ 15
6 37 宮田 莉朋 15
7 5 福住 仁嶺 14
8 39 阪口 晴南 10.5
9 1 山本 尚貴 9
10 19 関口 雄飛 8.5
11 15 大津 弘樹 8.5
12 51 松下 信治 5.5
13 38 坪井 翔 4
14 18 国本 雄資 3
15 14 大嶋 和也 2.5
3 山下 健太 0
4 中山 雄一 0
6 牧野 任祐 0
7 小高 一斗 0
12 タチアナ カルデロン 0
12 塚越 広大 0
36 中嶋 一貴 0
4 サッシャ フェネストラズ 0
7 小林 可夢偉 0
50 イヴ バルタス 0

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 TEAM MUGEN 40
2 carenex TEAM IMPUL 31
3 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 28
4 TCS NAKAJIMA RACING 24
5 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 11
6 Red Bull MUGEN Team Goh 6
7 P.MU/CERUMO・INGING 6
8 KCMG 3
9 NTT Communications ROOKIE 1
KONDO RACING 0
ThreeBond DragoCORSE 0
B-Max Racing Team 0

 

 

過去のレース結果

 

 

TV放映・配信

J SPORTS

公式予選
 J SPORTS 3
 6/19(土) 14:00~17:00

決勝
 J SPORTS 3
 6/20(日) 13:00~17:00

 

J SPORTS オンデマンド

公式予選
 6/19(土) 14:00~18:00

決勝
 6/20(日) 13:00~18:00

 

Red Bull TV

公式予選
 6/19(土) ライブ配信

決勝
 6/20(日) ライブ配信

 

 

 

SNSでシェアする