2021年 スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット 開催概要

 

2021年 スーパーフォーミュラ 第6戦 ツインリンクもてぎ 開催概要

 
2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第6戦

 

ツインリンクもてぎ

 

 

野尻智紀選手のチャンピオン決定の条件

 

 

スーパーフォーミュラ 第6戦 ツインリンクもてぎ
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
64 大湯 都史樹
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 サッシャ フェネストラズ
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 牧野 任祐
7 小林 可夢偉 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 タチアナ カルデロン Threebond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE トヨタ
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh ホンダ
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 中嶋 一貴 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
51 松下 信治 B-MAX RACING TEAM ホンダ

 

シリーズエントリーからの変更点

  • B-MAX RACING TEAMのイヴ・バルタス選手は欠場します。

 

 

スーパーフォーミュラ 第6戦 ツインリンクもてぎ
開催概要

レース距離
 4.801km × 35周 = 168.048km

最大レース時間
 70分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

燃料流量リストリクター
 90kg/h

 

 

スーパーフォーミュラ 第6戦 ツインリンクもてぎ
公式予選 スケジュール

 

公式予選 Q1 A組 (9台)
10分間
上位7台がQ2 A組へ進出

インターバル 5分間

公式予選Q1 B組 (10台)
10分間
上位7台がQ2 B組へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q2 A組 (7台)
7分間
上位4台がQ3へ進出

インターバル 5分間

公式予選 Q2 B組 (7台)
7分間
上位4台がQ3へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q3 (8台)
7分間

 

 

公式予選Q1/Q2 組分け

A組 (9台)

No. ドライバー チーム
3 山下 健太 KONDO RACING
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
7 小林 可夢偉 KCMG
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh
20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL
36 中嶋 一貴 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING
64 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING

 

B組 (10台)

No. ドライバー チーム
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING
4 サッシャ フェネストラズ KONDO RACING
6 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
12 タチアナ カルデロン ThreeBond DragoCORSE
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN
18 国本 雄資 KCMG
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL
37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING
51 松下 信治 B-Max Racing Team

 

 

スーパーフォーミュラ 第6戦 ツインリンクもてぎ
タイムスケジュール

2021年10月16日(土)

時刻 セッション
8:15~8:30 TCRJ 公式予選 Saturday
8:40~8:55 TCRJ 公式予選 Sunday
9:10~10:40 スーパーフォーミュラ フリー走行1回目
10:55~11:25 スーパーフォーミュラ・ライツ 公式予選
11:55~ TCRJ レース1 (20分+1周)
12:40~13:10 ピットビューイング
13:35~14:46 スーパーフォーミュラ 公式予選
15:30~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第15戦 決勝 (14周)

 

2021年10月17日(日)

時刻 セッション
8:55~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第16戦 決勝 (14周)
10:05~ TCRJ レース1 (20分+1周)
10:50~11:20 スーパーフォーミュラ フリー走行2回目
11:35~12:05 ピットビューイング
12:55~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第17戦 決勝 (20周)
14:45~ スーパーフォーミュラ 第6戦 決勝 (35周)

 

 

サポートレース

 

 

第5戦 ツインリンクもてぎ 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 16 野尻 智紀 76
2 64 大湯 都史樹 41
5 19 関口 雄飛 39.5
3 5 福住 仁嶺 34
4 20 平川 亮 31
10 51 松下 信治 25.5
6 37 宮田 莉朋 22
9 39 阪口 晴南 20.5
7 6 笹原 右京 18
8 36 ジュリアーノ アレジ 17
13 6 牧野 任祐 12
11 15 大津 弘樹 10.5
12 1 山本 尚貴 9
14 38 坪井 翔 6
15 18 国本 雄資 3
16 14 大嶋 和也 2.5
3 山下 健太 0
4 中山 雄一 0
7 小高 一斗 0
12 タチアナ カルデロン 0
12 塚越 広大 0
20 高星 明誠 0
36 中嶋 一貴 0
4 サッシャ フェネストラズ 0
7 小林 可夢偉 0
50 イヴ・バルタス 0

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 TEAM MUGEN 68
2 carenex TEAM IMPUL 65.5
3 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 58
4 TCS NAKAJIMA RACING 47
5 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 34
6 B-Max Racing Team 24.5
7 P.MU/CERUMO・INGING 24.5
8 Red Bull MUGEN Team Goh 10.5
9 KCMG 3
10 NTT Communications ROOKIE 2.5
KONDO RACING 0
ThreeBond DragoCORSE 0

 

 

TV放映・配信

J SPORTS

公式予選
 J SPORTS 3
 10/16(土) 13:00~17:00

決勝
 J SPORTS 3
 10/17(日) 12:00~18:00

 

J SPORTS オンデマンド

公式予選
 10/16(土) 13:00~18:00

決勝
 10/17(日) 12:00~18:54

 

Red Bull TV

公式予選
 10/16(土) ライブ配信

決勝
 10/17(日) ライブ配信

 

 

 

SNSでシェアする