【6/15】2022年 F1レギュレーションの主な変更内容

 

2021年 スーパーフォーミュラ 第3戦 オートポリス エントリーリスト・開催概要

 
2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第3戦

 

 

スーパーフォーミュラ 第3戦 オートポリス
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
64 大湯 都史樹
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 中山 雄一
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 牧野 任祐
7 小高 一斗 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 塚越 広大 Threebond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE トヨタ
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh ホンダ
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
51 松下 信治 B-MAX RACING TEAM ホンダ

 

シリーズエントリーからの変更点

  • DOCOMO TEAM DANDELION RACINGの牧野任祐選手が第3戦から復帰します。
  • KCMGはWEC参戦の小林可夢偉選手に代わり、小高一斗選手を起用します。
  • Threebond Drago CORSEはWEC参戦のタチアナ・カルデロン選手に代わり、塚越広大選手を起用します。
  • Kuo VANTELIN TEAM TOM’SはWEC参戦の中嶋一貴選手に代わり、ジュリアーノ・アレジ選手を起用します。
  • B-MAX RACING TEAMのイヴ・バルタス選手は欠場します。

 

 

スーパーフォーミュラ 第3戦 オートポリス
開催概要

レース距離
 4.674km × 42周 = 196.308km

最大レース時間
 75分

中断時間を含む最大総レース時間
 120分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

先頭車両が10周回目の第1セーフティカーラインを通過した時点から、先頭車両が最終周回に入るまでの間に、最低1回のタイヤ交換を完了していなければならない。

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

燃料流量リストリクター
 90kg/h

 

 

スーパーフォーミュラ 第3戦 オートポリス
公式予選 スケジュール

公式予選 Q1 A組 (9台)
10分間
上位7台がQ2へ進出

インターバル 10分間

公式予選Q1 B組 (10台)
10分間
上位7台がQ2へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q2 (14台)
7分間
上位8台がQ3へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q3 (8台)
7分間

 

 

公式予選Q1 組分け

A組 (9台)

No. ドライバー チーム
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh
20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING
6 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING
7 小高 一斗 KCMG
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE
4 中山 雄一 KONDO RACING

 

B組 (10台)

No. ドライバー チーム
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL
64 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING
18 国本 雄資 KCMG
51 松下 信治 B-MAX RACING TEAM
3 山下 健太 KONDO RACING
12 塚越 広大 Threebond Drago CORSE

 

 

スーパーフォーミュラ 第3戦 オートポリス
タイムスケジュール

2021年5月14日(金)

時間 セッション
8:15~8:45 TCRJ 専有走行
9:00~11:00 スーパーフォーミュラ・ライツ 専有走行
11:15~11:45 TCRJ 専有走行
12:50~13:20 N-ONE 専有走行
13:35~15:35 スーパーフォーミュラ・ライツ 専有走行
15:50~16:20 N-ONE 専有走行
16:35~17:05 TCRJ 専有走行
17:20~17:50 N-ONE 特別スポーツ走行

 

2021年5月15日(土)

時間 セッション
8:00~8:20 N-ONE 公式予選
8:35~8:50 TCRJ Sat 公式予選
9:00~9:15 TCRJ Sun 公式予選
9:30~11:00 スーパーフォーミュラ フリー走行1回目
11:20~11:50 スーパーフォーミュラ・ライツ 公式予選
12:20~ N-ONE 決勝 (7周)
12:50~13:30 ピットビューイング
14:05~ TCRJ Sat 決勝 (20分+1周)
14:50~ スーパーフォーミュラ 公式予選
16:40~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第7戦 決勝 (14周)
17:30~18:00 キッズウォーク

 

2021年5月16日(日)

時間 セッション
8:25~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第8戦 決勝 (21周)
9:45~ TCRJ Sun 決勝 (20分+1周)
10:20~10:50 スーパーフォーミュラ フリー走行2回目
11:00~11:45 ピットビューイング
12:30~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第9戦 決勝 (14周)
14:15~ スーパーフォーミュラ 決勝 (42周)

 

 

サポートレース

 

 

第2戦 鈴鹿サーキット 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 16 野尻 智紀 45
2 20 平川 亮 23
3 64 大湯 都史樹 19
4 6 笹原 右京 18
5 5 福住 仁嶺 14
6 37 宮田 莉朋 9
7 19 関口 雄飛 8
8 1 山本 尚貴 8
9 15 大津 弘樹 6
10 38 坪井 翔 4
11 18 国本 雄資 3
12 36 ジュリアーノ アレジ 2
13 39 阪口 晴南 2
14 14 大嶋 和也 1
3 山下 健太 0
4 中山 雄一 0
7 小高 一斗 0
12 タチアナ カルデロン 0
36 中嶋 一貴 0
51 松下 信治 0
4 サッシャ フェネストラズ 0
6 牧野 任祐 0
7 小林 可夢偉 0
50 イヴ バルタス 0

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 TEAM MUGEN 40
2 carenex TEAM IMPUL 31
3 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 28
4 TCS NAKAJIMA RACING 24
5 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 11
6 Red Bull MUGEN Team Goh 6
7 P.MU/CERUMO・INGING 6
8 KCMG 3
9 NTT Communications ROOKIE 1
KONDO RACING 0
ThreeBond DragoCORSE 0
B-Max Racing Team 0

 

 

過去のレース結果

 

 

TV放映・配信

BSフジ

決勝
 5/16(日) 26:00~27:55

 

J SPORTS

公式予選
 J SPORTS 4
 J SPORTS オンデマンド
 5/15(土) 14:40~

決勝
 J SPORTS 4
 J SPORTS オンデマンド
 5/16(日) 13:45~

 

Red Bull TV

公式予選
 5/15(土) ライブ配信

決勝
 5/16(日) ライブ配信

 

 

 

SNSでシェアする