【8/2】F1 第11戦 ハンガリーGP スタート直後のターン1でのアクシデント

 

2021年 スーパーフォーミュラ 第2戦 鈴鹿サーキット 開催概要

 
2021 NGKスパークプラグ 鈴鹿2&4レース

2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権
第2戦

 

 

スーパーフォーミュラ 第2戦 鈴鹿サーキット
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
64 大湯 都史樹
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 中山 雄一
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 笹原 右京
7 小高 一斗 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 タチアナ カルデロン Threebond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE トヨタ
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh ホンダ
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
51 松下 信治 B-MAX RACING TEAM ホンダ

 

 

シリーズエントリーからの変更点

  • B-MAX RACING TEAMは第2戦から51号車のドライバーに松下信治選手を起用することを発表しました。
  • DOCOMO TEAM DANDELION RACINGは療養中の牧野任祐選手に代わり、笹原右京選手を起用します。
  • KCMGはWEC参戦の小林可夢偉選手に代わり、小高一斗選手を起用します。
  • Kuo VANTELIN TEAM TOM’SはWEC参戦の中嶋一貴選手に代わり、ジュリアーノ・アレジ選手を起用します。
  • B-MAX RACING TEAMのイヴ・バルタス選手は欠場します。

 

 

スーパーフォーミュラ 第2戦 鈴鹿サーキット
開催概要

レース距離
 5.807km × 30周 = 174.210km

最大レース時間
 70分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

先頭車両が10周目の第1セーフティカーラインに到達した時点から、先頭車両が最終周回に入る前までに実施すること。

タイヤ交換義務を完了せずにレース終了まで走行した車両は、失格。

赤旗中断中は、タイヤ交換義務を消化したものとは見なされない。ただし中断合図提示の前にピットロードに入っていた場合は交換義務の対象として認められる。

レース終了前に赤旗中断、そのまま終了となった場合、タイヤ交換義務を実施していなかったドライバーには競技結果に40秒加算。

決勝レース中にでウェットタイヤでコースインした場合、タイヤ交換義務規定は適用されないが、ウェットタイヤが使用できるのは競技長が「WET宣言」を行なった時に限られる。

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

燃料流量リストリクター
 90kg/h

 

 

スーパーフォーミュラ 第2戦 鈴鹿サーキット
公式予選 スケジュール

公式予選 Q1 A組 (9台)
10分間
上位7台がQ2へ進出

インターバル 10分間

公式予選Q1 B組 (10台)
10分間
上位7台がQ2へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q2 (14台)
7分間
上位8台がQ3へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q3 (8台)
7分間

 

 

公式予選Q1 組分け

A組

No. ドライバー チーム
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh
64 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING
6 笹原 右京 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
18 国本 雄資 KCMG
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE
4 中山 雄一 KONDO RACING

 

B組

No. ドライバー チーム
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL
37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
7 小高 一斗 KCMG
39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING
3 山下 健太 KONDO RACING
12 タチアナ カルデロン Threebond Drago CORSE
51 松下 信治 B-MAX RACING TEAM

 

 

タイムスケジュール

2021年4月22日(木)

時刻 セッション
10:00 メインゲートオープン
9:00~9:40 JSB1000 特別スポーツ走行 A Gr.
9:55~10:35 JSB1000 特別スポーツ走行 B Gr.
12:30~13:10 JSB1000 特別スポーツ走行 A Gr.
13:30~14:10 JSB1000 特別スポーツ走行 B Gr.
14:30~17:00 スーパーフォーミュラ・ライツ 専有走行

2021年4月23日(金)

時刻 セッション
7:50 メインゲートオープン
8:00~10:00 スーパーフォーミュラ・ライツ 専有走行
10:20~11:00 JSB1000 専有走行 A Gr.
11:15~11:55 JSB1000 専有走行 B Gr.
12:45~13:45 スーパーフォーミュラ・ライツ 専有走行
14:00~14:30 N-ONE OWNER’S CUP 練習走行
14:50~15:30 JSB1000 専有走行 A Gr.
15:45~16:25 JSB1000 専有走行 B Gr.
16:45~17:15 スーパーフォーミュラ・ライツ 公式予選
17:30~18:00 N-ONE OWNER’S CUP 練習走行

 

2021年4月24日(土)

時刻 セッション
7:30 メインゲートオープン
7:45 南ゲートオープン
8:00~8:20 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
8:40~9:10 JSB1000 A Gr. 公式予選
9:25~9:55 JSB1000 B Gr. 公式予選
10:15~11:45 スーパーフォーミュラ フリー走行1回目
12:00~12:30 ピットビューイング
13:00~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (6周)
14:05~ JSB1000 決勝レース1 (14周)
15:10~ スーパーフォーミュラ 公式予選
17:00~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第4戦 決勝 (12周)

 

2021年4月25日(日)

時刻 セッション
7:30 メインゲートオープン
7:45 南ゲートオープン
8:00~8:20 JSB1000 ウォームアップ走行
8:35~9:05 スーパーフォーミュラ フリー走行2回目
9:45~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第5戦 決勝 (12周)
11:00~12:00 ピットビューイング
12:40~ JSB1000 決勝レース2 (16周)
14:30~ スーパーフォーミュラ 決勝 (30周 or 70分)
16:35~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第6戦 決勝 (17周)

※2021/4/14現在

 

サポートレース

 

 

過去のレース結果

 

 

TV放映・配信

J SPORTS

公式予選
 J SPORTS 4
 4/24(土) 15:00~17:00

決勝
 J SPORTS 3
 4/25(日) 14:20~16:50

 

J SPORTS オンデマンド

公式予選
 4/24(土) 15:00~18:00

決勝
 4/25(日) 14:00~17:50

 

Red Bull TV

公式予選
 4/24(土) ライブ配信

決勝
 4/25(日) ライブ配信

 

BSフジ

決勝
 4/25(日) 26:00~27:55

 

 

 

SNSでシェアする