2022年 F1 第22戦 アブダビグランプリ レース結果

 

2022年 スーパー耐久 第7戦 鈴鹿サーキット 開催概要

 
ENEOS スーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook 第7戦

SUZUKA S耐

 

鈴鹿サーキット

 

 

スーパー耐久 第7戦 鈴鹿サーキット
エントリーリスト

ST-X

No. チーム マシン ドライバー
16 ポルシェセンター岡崎 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井 宏明 / 上村 優太 / 伊藤 大輔
23 TKRI TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKE / 元嶋 佑弥 / 中山 友貴
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 秀貴 / 小高 一斗 / 嵯峨 宏紀
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊 / 平木 湧也 / 平木 玲次
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木 信行 / 青木 孝行 / 藤波 清斗 / 坂口 夏月
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野 敏 / 藤井 誠暢 / 近藤 翼
888 Grid Motorsport Grid Motorsport AMG GT3 マーティン ベリー / ショーン トン / 高木 真一 / 山脇 大輔

 

ST-Z

No. チーム マシン ドライバー
19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木 建自 / TAKESHI / 福田 幸平 / 谷川 達也
21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野 雅樹 / 宮田 莉朋 / 神 晴也 / 阿野 雄紀
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也 / 大草 りき
34 TECHNO FIRST テクノ・SUN’S・モノコレ G55 阪 直純 / 安田 裕信 / 大木 一輝 / 小川 涼介
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田 利之 / 古谷 悠河 / 中村 賢明
310 MY CARS CSIRacing HIRIX★EIKO GT4 山崎 学 / 坪井 翔 / 野中 誠太
505 Audi Team AS Sport RED SEED Audi R8 LMS GT4 岡本 武之 / 加賀美 綾佑 / 田ヶ原 章蔵
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 清水 英志郎

 

ST-TCR

No. チーム マシン ドライバー
75 Team Noah Team Noah HONDA CIVIC TCR ”J” / 蘇武 喜和 / 霜野 誠友 / 和田 慎吾
97 M&K ホンダカーズ桶川 Racing Racer HFDP CIVIC 遠藤 光博 / 中野 信治 / 三井 優介

 

ST-Q

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 小河 諒 / 川端 伸太朗 / 菅波 冬悟 / 谷岡 力
28 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR86 CNF Concept 蒲生 尚弥 / 豊田 大輔 / 大嶋 和也 / 鵜飼 龍太
32 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept 佐々木 雅弘 / MORIZO / 石浦 宏明 / 小倉 康宏
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept 寺川 和紘 / 井尻 薫 / 関 豊 / 前田 育男
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口 卓人 / 山内 英輝 / 廣田 光一
244 Max Racing Nissan Z Racing Concept 田中 徹 / 三宅 淳詞 / 田中 哲也

 

ST-1

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽 / 加藤 寛規 / 高橋 一穂 / 吉本 大樹
38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤 優威 / 中山 雄一 / 松井 宏太
47 D’station Racing D’station Vantage GT8R 浜 健二 / 織戸 学 / ジェイク パーソンズ

 

ST-2

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 藤井 芳樹 / 岡田 衛 / 安斎 景介 / 成澤 正人
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS GRヤリス 伊東 黎明 / 石坂 瑞基 / 花里 祐弥 / 岡田 整
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤 学 / 後藤 比東至 / 安岡 秀徒
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 平良 響 / 荒川 麟 / 奥住 慈英
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FL5 石垣 博基 / 木立 純一 / 柿沼 秀樹 / 武藤 英紀

 

ST-3

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 長島 正明 / 小松 一臣 / 富田 自然 / 元嶋 成弥
25 TEAM ZEROONE raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取 鉄平 / 富田 竜一郎 / 白坂 卓也 / 佐藤 公哉
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林 勇佑 / 伊藤 鷹志 / 石井 宏尚
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部 尚貴 / 吉田 広樹 / 川合 孝汰
63 TRACY SPORTS TRACYSPORTS RC 350 TWS 阪口 良平 / 久保 凜太郎 / 水野 大

 

ST-4

No. チーム マシン ドライバー
18 浅野レーシングサービス WedsSport GR86 浅野 武夫 / 藤原 大暉 / 石森 聖生 / 伊藤 慎之典
60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業withTEAM G/MOTION’ GR86 瀬戸 貴臣 / 塩谷 烈洲 / 山本 謙悟
86 TOM’S SPIRIT TOM’S SPIRIT GR86 河野 駿佑 / 松井 孝允 / 山下 健太
216 HMR Racing HMRスポーツカー専門店 86 ISHIKEN / 川原 悠生 / 大住 拓
884 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 石川 京侍 / 国本 雄資 / 山田 真之亮

 

ST-5

No. チーム マシン ドライバー
4 チームBRIDE THE BRIDE FIT 太田 郁弥 / 伊藤 裕士 / 石澤 浩紀 / いとう りな
11 AmbitiousRacing アンビシャスレーシング FIT 馬場 優輝 / 佐藤 勝博 / 鶴田 哲平 / 山市 遼平
12 MAZDA SPIRIT RACING 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 杉野 治彦 / 樋口 紀行 / 檜井 保孝 / TBN
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオ 吉岡 一成 / 大谷 飛雄 / 手塚 祐弥 / 野上 敏彦
37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオ 野上 達也 / 尾崎 俊介 / 加藤 芳皓 / 山本 浩朗
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 松村 浩之 / 篠田 義仁 / 伊橋 勲 / 藤井 順子
65 OVER DRIVE odula TONE HERO’Sロードスター 外園 秋一郎 / 奥本 隼士 / 伊藤 裕仁 / 丹羽 英司
66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地 孝幸 / 貫戸 幸星 / 猪股 京介 / 岡本 大地
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 安井 亮平 / 内山 慎也 / 伊藤 秀昭
72 日本自動車大学校 OHLINS Roadster NATS 山野 哲也 / 金井 亮忠 / 野島 俊哉
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸 / 雨宮 恵司 / 山谷 直樹 / TBN
104 広島マツダ HM Racers HM‐R ヒロマツデミオ2 吉田 綜一郎 / 佐々木 孝太 / 妹尾 智充 / 吉田 隆ノ介
110 HIROSHIMA TOYOPET RACING ACCESS HIROSHIMA+ Vitz 坂 裕之 / 大西 隆生 / TBN
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 田中 真典 / 墨 真幸
290 AutoLabo AutoLabo/T&I Racing 素ヤリス 横尾 優一 / 北川 剛 / 大友 敦仁 / 下山 和寿

 

 

スーパー耐久 第7戦 鈴鹿サーキット
開催概要

レース時間
 5時間 (1レース)

決勝スタート時刻
 10:45

 

 

公式予選グループ分け

Gr.X

ST-X、ST-1

 

Gr.1

ST-Z、ST-TCR、ST-2、ST-Q(No3、No.244)

 

Gr.2

ST-3、ST-4、ST-5、ST-Q(No.28、No.32、No.55、No.61)

 

 

スーパー耐久 第7戦 鈴鹿サーキット
タイムスケジュール

2022年11月26日(土)

時間 セッション
8:15~8:35 JAF-F4 公式予選
8:55~9:15 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
9:30~10:30 スーパー耐久 フリー走行
10:45~11:30 ピットウォーク
12:05~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (6周)
13:00~15:45 スーパー耐久 公式予選

 

2022年11月27日(日)

時間 セッション
8:15~ JAF-F4 決勝 (10周)
9:00~9:45 ピットウォーク
10:45~ スーパー耐久 決勝 (5時間)

 

 

第6戦 岡山国際サーキット 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 888 Grid Motorsport AMG GT3 116.5
2 62 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 114
3 81 DAISHIN GT3 GT-R 91.5
4 16 ポルシェセンター岡崎 911GT3R 81
5 31 DENSO LEXUS RC F GT3 71
6 23 TKRI松永建設AMG GT3 68.5
7 777 D’station Vantage GT3 40.5
8 9 MP Racing GT-R 35
9 555 PLUS with BMW Team Studie 15

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 500 5ZIGEN AMG GT4 131.5
2 885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 97.5
3 310 HIRIX★EIKO GT4 90.5
4 19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 79.5
5 21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 68
6 111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 66
7 34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 53
8 22 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS 48
9 505 RED SEED Audi R8 LMS GT4 31
10 33 Audi R8 LMS GT4 3

 

ST-TCR

順位 No. マシン ポイント
1 75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 139
2 97 Racer HFDP CIVIC 84

 

ST-Q

賞典外

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 2 シンティアム アップル KTM 132.5
2 47 D’station Vantage GT8R 129
3 38 muta Racing GR SUPRA 110
4 8 Studie BMW M2CSR 27

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 225 KTMS GR YARIS 143
2 13 ENDLESS GRヤリス 125
3 6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 80.5
4 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 70
5 743 Honda R&D Challenge FK8 67
6 7 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 27
7 56 Claris Racing GR YARIS 27

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 134
2 39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 114
3 311 Team Fukushima Z34 76
4 63 TRACYSPORTS RC350TWS 67
5 15 岡部自動車フェアレディZ34 41
6 25 raffinée日産メカニックチャレンジZ 31

 

ST-4

順位 No. マシン ポイント
1 86 TOM’S SPIRIT GR86 145.5
2 884 シェイドレーシング 86 119.5
3 18 Weds Sport GR86 83
4 60 全薬工業withTEAM G/MOTION’ GR86 64
5 216 HMRスポーツカー専門店 86 25

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 72 OHLINS Roadster NATS 92.5
2 4 THE BRIDE FIT 84
3 17 DXLアラゴスタNOPROデミオ 82
4 104 HM-R ヒロマツデミオ2 76
5 66 odula TONE MOTULロードスター 74.5
6 88 村上モータースMAZDAロードスター 70
7 65 odula TONE HERO’Sロードスター 25
8 50 LOVEDRIVE ロードスター 22.5
9 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 22
10 11 アンビシャスレーシング FIT 20
11 67 YAMATO FIT 20
12 110 ACCESS HIROSHIMA+ Vitz 5.5
13 290 AutoLabo/T&I Racing 素ヤリス 4.5
14 12 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 4
15 37 DXLワコーズNOPROデミオ 1.5
16 5 THE BRIDE YARIS 1

 

ST-Xクラス、ST-Zクラス、ST-TCRクラスは7大会中6大会の有効ポイント制

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果