2022年 F1 第22戦 アブダビグランプリ レース結果

 

2022年 スーパー耐久 第4戦 オートポリス 開催概要

 
ENEOS スーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook 第4戦

スーパー耐久レース in オートポリス

 

オートポリス

 

 

スーパー耐久 第4戦 オートポリス
エントリーリスト

ST-X

No. チーム マシン ドライバー
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO / 柴田 優作 / 影山 正美 / 篠原 拓朗
16 ポルシェセンター岡崎 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井 宏明 / 上村 優太 / 伊藤 大輔
23 TKRI TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKE / 元嶋 佑弥 / 中山 友貴
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 秀貴 / 嵯峨 宏紀 / 小高 一斗
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊 / 平木 湧也 / 平木 玲次
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木 信行 / 藤波 清斗 / 青木 孝行 / 坂口 夏月
555 PLUS RACING PLUS BMW M4 山口 智英 / 荒 聖治 / 坂本 裕也
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野 敏 / 藤井 誠暢 / 近藤 翼
888 Grid Motorsport Grid Motorsport AMG GT3 マーティン ベリー / 高木 真一 / 黒澤 治樹 / 山脇 大輔

 

ST-Z

No. チーム マシン ドライバー
19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木 建自 / TAKESHI / 福田 幸平 / 谷川 達也
21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野 雅樹 / 宮田 莉朋 / 神 晴也 / 阿野 雄紀
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche Cayman GT4RS KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也 / 大草 りき
34 TECHNO FIRST テクノ・SUN’S・モノコレ G55 加納 政樹 / 安田 裕信 / 大木 一輝
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田 利之 / 古谷 悠河 / 中村 賢明 / 檜井 保孝
310 COROLLA SHIN-IBARAKI CSIRacing GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎 学 / 坪井 翔 / 野中 誠太 / 細川 慎弥
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚 隆一郎 / 太田 格之進 / 金石 年弘
505 Audi Team AS Sport RED SEED Audi R8 LMS GT4 岡本 武之 / 加賀美 綾佑 / 田ヶ原 章蔵
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 清水 英志郎

 

ST-TCR

No. チーム マシン ドライバー
75 Team Noah Team Noah HONDA CIVIC TCR 塚田 利郎 / 蘇武 喜和 / 小串 康博 / 清瀧 雄二
97 M&K ホンダカーズ桶川 Racing Racer HFDP CIVIC 遠藤 光博 / 中野 信治 / 三井 優介 / 西村 和真

 

ST-Q

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 小河 諒 / 川端 伸太朗 / 菅波 冬悟 / 谷岡 力
28 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR86 CNF Concept 蒲生 尚弥 / 豊田 大輔 / 大嶋 和也 / 鵜飼 龍太
32 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept 佐々木 雅弘 / MORIZO / 石浦 宏明 / 小倉 康宏
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept 寺川 和紘 / 井尻 薫 / 関 豊 / 前田 育男
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口 卓人 / 山内 英輝 / 廣田 光一
244 Max Racing Nissan Z Racing Concept 田中 哲也 / 田中 徹 / 三宅 淳詞

 

ST-1

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽 / 高橋 一穂 / 加藤 寛規 / 吉本 大樹
38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤 優威 / 中山 雄一 / 松井 宏太
47 D’station Racing D’station Vantage GT8R 星野 辰也 / 織戸 学 / 浜 健二 / JAKE PARSONS

 

ST-2

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 藤井 芳樹 / 岡田 衛 / 安斎 景介 / 成澤 正人
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS GRヤリス 伊東 黎明 / 石坂 瑞基 / 花里 祐弥
56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS 廣田 築 / 山田 遼 / 太田 達也 / 猪爪 杏奈
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤 学 / 後藤 比東至 / 安岡 秀徒
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 平良 響 / 荒川 麟 / 奥住 慈英
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 石垣 博基 / 木立 純一 / 柿沼 秀樹 / 山本 謙悟

 

ST-3

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 長島 正明 / 小松 一臣 / 富田 自然 / 勝亦 勇雅
25 TEAM ZEROONE raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取 鉄平 / 佐藤 公哉 / 白坂 卓也
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林 勇佑 / 伊藤 鷹志 / 石井 宏尚 / 大滝 拓也
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部 尚貴 / 吉田 広樹 / 川合 孝汰
63 TRACY SPORTS muta Racing LEXUS RC 350 TWS 堀田 誠 / 阪口 良平
311 FKS team Fukushima Team Fukushima Z34 塩津 佑介 / 松田 次生 / 三浦 愛 / 平峰 一貴

 

ST-4

No. チーム マシン ドライバー
18 浅野レーシングサービス Weds Sport GR86 浅野 武夫 / 藤原 大暉 / 石森 聖生 / TBN
60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 瀬戸 貴臣 / 塩谷 烈洲 / TBN / TBN
86 TOM’S SPIRIT TOM’S SPIRIT GR86 河野 駿佑 / 松井 孝允 / 山下 健太
884 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 石川 京侍 / 国本 雄資 / 山田 真之亮

 

ST-5

開催無し

 

 

スーパー耐久 第4戦 オートポリス
開催概要

レース時間
 5時間 (1レース)

決勝スタート時刻
 11:00

 

 

フリー走行、公式予選
グループ分け

Gr. X

ST-X、XT-11

 

Gr. 1

ST-Z、XT-TCR、ST-Q (#3, #244)

 

Gr. 2

ST-2、ST-3、ST-4、ST-Q (#28, #32, #55, #61)

 

 

スーパー耐久 第4戦 オートポリス
タイムスケジュール

2022年7月30日(土)

時刻 イベント
8:00 ゲートオープン
8:35~8:55 TOYOTA GAZOO Racing Yaris Cup 公式予選
9:10~9:30 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
9:45~10:05 スーパー耐久 フリー走行 Gr.2
10:20~10:40 スーパー耐久 フリー走行 Gr.1
11:10~ TOYOTA GAZOO Racing Yaris Cup 決勝 (9周)
11:45~12:35 ピットウォーク
13:10~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (7周)
13:45~ スーパー耐久 公式予選

 

2022年7月31日(日)

時刻 イベント
7:00 ゲートオープン
8:30~9:00 スーパー耐久 ウォームアップ走行
8:45~9:40 ピットウォーク
11:00~ スーパー耐久 決勝 (5時間)

 

 

第3戦 スポーツランドSUGO 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 888 Grid Motorsport AMG GT3 72
2 81 DAISHIN GT3 GT-R 63
3 62 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 61
4 31 DENSO LEXUS RC F GT3 53
5 23 TKRI松永建設AMG GT3 32.5
6 9 MP Racing GT-R 26
7 16 ポルシェセンター岡崎 911GT3R 19
8 777 D’station Vantage GT3

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 71
2 500 5ZIGEN AMG GT4 69
3 310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 55.5
4 19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 39
5 21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 35
6 22 PORSCHE 718 Cayman GT4 RS CS 30
7 111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 24
8 505 RED SEED Audi R8 LMS GT4 18
9 34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 13

 

ST-TCR

順位 No. マシン ポイント
1 75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 79
2 97 Racer HFDP CIVIC 35

 

ST-Q

賞典外

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 2 シンティアム アップル KTM 92
2 38 muta Racing GR SUPRA 67.5
3 47 D’station Vantage GT8R 67
4 8 Studie BMW M2CSR 27

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 225 KTMS GR YARIS 75
2 13 ENDLESS GRヤリス 57.5
3 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 45
4 743 Honda R&D Challenge FK8 35
5 6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 22
6 7 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 15
7 56 Claris Racing GR YARIS 9

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 87
2 39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 79.5
3 311 Team Fukushima Z34 58
4 63 muta Racing LEXUS RC 350 TWS 45
5 15 岡部自動車フェアレディZ34 41
6 25 raffinee 日産メカニックチャレンジZ 21

 

ST-4

順位 No. マシン ポイント
1 86 TOM’S SPIRIT GR86 69
2 884 シェイドレーシング 86 50
3 18 WedsSport GR86 35
4 60 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 27
5 216 HMRスポーツカー専門店 86 10

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 17 DXLアラゴスタNOPROデミオ 75
2 66 odula TONE MOTULロードスター 64.5
3 104 HM-R ヒロマツデミオ2 58
4 72 OHLINS Roadster NATS 55
5 4 THE BRIDE FIT 40
6 88 村上モータースMAZDAロードスター 36
7 50 LOVEDRIVE ロードスター 18
8 65 odula TONE HERO’Sロードスター 16
9 11 アンビシャスレーシング FIT 11
10 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 10
11 110 ACCESS HIROSHIMA+ Vitz 5.5
12 67 YAMATO FIT 5
13 290 AutoLabo/T&I Racing 素ヤリス 2.5
14 37 DXLワコーズNOPROデミオ
15 12 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER
16 5 THE BRIDE YARIS

 

ST-Xクラス、ST-Zクラス、ST-TCRクラスは7大会中6大会の有効ポイント制

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果