2024年 F1ドライバーラインナップ、F1マシン一覧

 

2022年 スーパー耐久 第2戦 富士スピードウェイ 開催概要

 
ENEOS スーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook 第2戦

NAPAC 富士SUPER TEC 24時間レース

 

富士スピードウェイ

 

 

スーパー耐久 第2戦 富士スピードウェイ
エントリーリスト

ST-X

No. チーム マシン ドライバー
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO / 柴田 優作 / 影山 正美 / 篠原 拓朗 / 小泉 洋史 / 井上 恵一
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 秀貴 / 嵯峨 宏紀 / 小高 一斗 / 永井 宏明 / 上村 優太
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊 / 平木 湧也 / 平木 玲次 / ショウン トン
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木 信行 / 藤波 清斗 / 青木 孝行 / 坂口 夏月 / TBN / TBN
888 Grid Motorsport Grid Motorsport AMG GT3 マーティン ベリー / 高木 真一 / 黒澤 治樹 / 山脇 大輔

 

ST-Z

No. チーム マシン ドライバー
19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木 建自 / TAKESHI / 福田 幸平 / 奥村 浩一 / HIROBON / 大野 尊久
21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 本多 秀朗 / 宮田 莉朋 / 神 晴也 / 阿野 雄紀 / 藤井 優紀
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche Cayman GT4RS KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也 / 大草りき / ジュリアーノ アレジ / 李 政裕
310 COROLLA SHIN-IBARAKI CSIRacing GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎 学 / 坪井 翔 / 野中 誠太 / 細川 慎弥 / 眞田 拓海 / 坂本 祐也
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚 隆一郎 / 太田 格之進 / 金石 年弘 / 木村 偉織
505 Audi Team AS Sport RED SEED Audi R8 LMS GT4 岡本 武之 / 加賀美 綾佑 / 田ヶ原 章蔵 / 木村 貴洋 / 西村 元希 / 藤原 能成
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 清水 英志郎 / 新田 守男 / 中山 友貴

 

ST-TCR

No. チーム マシン ドライバー
75 Team Noah Team Noah HONDA CIVIC TCR 塚田 利郎 / 蘇武 喜和 / ”J” / 金丸 ユウ / 三浦 康司 / 清瀧 雄二
97 M&K ホンダカーズ桶川 Racing Racer HFDP CIVIC 遠藤 光博 / 中野 信治 / 西村 和真 / 三井 優介 / 小出 峻

 

ST-Q

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 小河 諒 / 菅波 冬悟 / 川端 伸太朗 / 谷岡 力
28 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR86 CNF Concept 蒲生 尚弥 / 豊田 大輔 / 大嶋 和也 / 鵜飼 龍太 / 関口 雄飛
32 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept 佐々木 雅弘 / MORIZO / 石浦 宏明 / 小倉 康宏 / ヤリ マティ ラトバラ / 勝田 範彦
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept 寺川 和紘 / 井尻 薫 / 関 豊 / 前田 育男 / 加藤 哲也 / 手塚 祐弥
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口 卓人 / 山内 英輝 / 廣田 光一 / 鎌田 卓麻 / 吉田 寿博
230 NISMO Nissan Z Racing Concept 平手 晃平 / 松田 次生 / ロニー クインタレッリ / 佐々木 大樹 / 星野 一樹
244 Max Racing Nissan Z Racing Concept 田中 哲也 / 田中 徹 / 三宅 淳詞 / 高星 明誠 / 安田 裕信

 

ST-1

No. チーム マシン ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽 / 加藤 寛規 / 吉本 大樹 / 小林 崇志 / 高橋 一穂
8 ビーエムダブリュー チーム スタディ Studie BMW M2CSR 木下 隆之 / 砂子塾長 / 大井 貴之 / 小澤 弘毅 / 東風谷 高史
38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤 優威 / 中山 雄一 / 松井 宏太 / 久保 凜太郎
47 D’station Racing D’station Vantage GT8R 星野 辰也 / 織戸 学 / 浜 健二 / 近藤 翼 / 澤 龍之介

 

ST-2

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄 / 朝日 ターボ / 八巻 渉 / TBN
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 藤井 芳樹 / 岡田 衛 / 安斎 景介 / 成澤 正人 / 志賀 卓弥 / 今井 慎吾
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS GRヤリス 伊東 黎明 / 石坂 瑞基 / 花里 祐弥 / 岡田 整
56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS 廣田 築 / 山田 遼 / 太田 達也 / 猪爪 杏奈 / 飯田 知樹 / 橋本 陸
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤 学 / 後藤 比東至 / 安岡 秀徒 / 佐藤 駿介 / 鶴賀 義幸
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 平良 響 / 荒川 麟 / 奥住 慈英
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 石垣 博基 / 木立 純一 / 柿沼 秀樹 / 山本 謙悟 / 桂 伸一 / 藤島 知子

 

ST-3

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車Z34 長島 正明 / 小松 一臣 / 富田 自然 / 勝亦 勇雅 / 元嶋 成弥 / 甲野 将哉
25 TEAM ZEROONE raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取 鉄平 / 白坂 卓也 / 銘苅 翼 / 中島 佑弥 / 井上 雅貴
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林 勇佑 / 伊藤 鷹志 / 石井 宏尚 / 大滝 拓也 / 水野 大 / 宮下 源都
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部 尚貴 / 吉田 広樹 / 川合 孝汰 / 地頭所 光
63 TRACY SPORTS muta Racing LEXUS RC 350 TWS 堀田 誠 / 阪口 良平 / 阪口 晴南
311 FKS team Fukushima Team Fukushima Z34 塩津 佑介 / 平峰 一貴 / 三浦 愛 / 佐藤 公哉 / 鈴木 宏和

 

ST-4

No. チーム マシン ドライバー
18 浅野レーシングサービス Weds Sport GR86 浅野 武夫 / 藤原 大暉 / 石森 聖生 / 芝 叔和 / 普勝 崚 / 勝木 崇文
60 TEAM G/MOTION’ TBN 瀬戸 貴臣 / 塩谷 烈洲 / 松波 太郎 / 中村 ひかる / TBN / TBN
86 TOM’S SPIRIT TOM’S SPIRIT GR86 河野 駿佑 / 松井 孝允 / 山下 健太 / TBN
884 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 石川 京侍 / 国本 雄資 / 山田 真之亮 / 影山 正彦

 

 

ST-5

No. チーム マシン ドライバー
4 チームBRIDE THE BRIDE FIT 太田 郁弥 / 伊藤 裕士 / 石澤 浩紀 / 岡田 拓二 / いとう りな / 黒須 聡一
11 AmbitiousRacing アンビシャスレーシング FIT 馬場 優輝 / 佐藤 勝博 / 鶴田 哲平 / 佐藤 元春 / 面野 一 / TBN
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオ 吉岡 一成 / 大谷 飛雄 / 上松 淳一 / 西澤 嗣哲 / 山本 浩朗 / 野上 敏彦
37 TEAM NOPRO DXLワコーズNOPROデミオ 野上 達也 / 加藤 芳皓 / 尾崎 俊介
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西 康司 / 松村 浩之 / 篠田 義仁 / 畑 享志 / 松淵 孝太郎 / 藤井 順子
65 OVER DRIVE odula TONE HERO’Sロードスター 外園 秋一郎 / 青合 正博 / 草野 貴哉 / 丹羽 英司 / 小原 康二 / 伊藤 裕仁
66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地 孝幸 / 貫戸 幸星 / 猪股 京介 / 岡本 大地 / 高崎 保浩 / 上野 大哲
67 TEAM YAMATO YAMATO FIT 安井 亮平 / 内山 慎也 / 椋本 陵 / 伊藤 秀昭
72 日本自動車大学校 OHLINS Roadster NATS 山野 哲也 / 金井 亮忠 / 野島 俊哉 / 石井 達也 / 南澤 拓実
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸 / 雨宮 恵司 / 谷川 達也 / 加藤 正将
104 広島マツダ HM Racers HM‐R ヒロマツデミオ2 吉田 綜一郎 / 佐々木 孝太 / 妹尾 智充 / 大崎 悠悟 / 吉田 隆ノ介
110 HIROSHIMA TOYOPET RACING ACCESS HIROSHIMA+ Vitz 坂 裕之 / 古谷 悠河 / 武藤 壮汰 / 中村 賢明 / 大西 隆生 / 松田 利之
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 田中 真典 / 西面 一 / 墨 真幸 / 西畑 正樹
290 AutoLabo AutoLabo/T&I Racing 素ヤリス 横尾 優一 / 伊藤 大輔 / 二滝 覚之 / TBN / TBN / TBN

 

 

スーパー耐久 第2戦 富士スピードウェイ
開催概要

レース時間
 24時間 (1レース)

決勝スタート時刻
 15:00

 

 

タイムスケジュール

2022年6月3日(金)

時刻 イベント
8:00 東西ゲートオープン
12:00~14:55 スーパー耐久 公式予選
15:10~15:40 スーパー耐久 フリー走行

 

2022年6月4日(土)~5日(日)

時刻 イベント
5:00 東ゲートオープン
7:00 西ゲートオープン
9:00~9:20 ロードスターカップ 公式予選
9:30~10:10 スーパー耐久 ウォームアップ走行
10:45~11:25 ピットウォーク
12:20~ ロードスターカップ 決勝 (8周)
13:30~ スーパー耐久 スタート進行
15:00~ スーパー耐久 決勝 (24時間)

 

 

第1戦 鈴鹿サーキット 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 81 DAISHIN GT3 GT-R 30
2 23 TKRI松永建設AMG GT3 22.5
3 31 DENSO LEXUS RC F GT3 18
4 888 Grid Motorsport AMG GT3 15
5 62 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 12
6 16 ポルシェセンター岡崎 911GT3R 2

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 30
2 310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 22.5
3 500 5ZIGEN AMG GT4 20
4 22 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4RS 15
5 111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 12
6 34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 9
7 19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 6

 

ST-TCR

順位 No. マシン ポイント
1 75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 32
2 97 Racer HFDP CIVIC 0

 

ST-Q

賞典外

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 2 シンティアム アップル KTM 30
2 38 muta Racing GR SUPRA 22.5
3 47 D’station Vantage GT8R 20

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 225 KTMS GR YARIS 30
2 13 ENDLESS GRヤリス 22.5
3 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 18
4 7 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 15
5 743 Honda R&D Challenge FK8 12
6 56 Claris Racing GR YARIS 9
7 6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 2

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 30
2 39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 24.5
3 311 Team Fukushima Z34 18
4 15 岡部自動車Z34 15
5 63 muta Racing LEXUS RC 350 TWS 12
6 25 raffinee 日産メカニックチャレンジZ 9

 

ST-4

第1戦は不参加

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 72 OHLINS Roadster NATS 32
2 66 odula TONE MOTULロードスター 22.5
3 17 DXLアラゴスタNOPROデミオ 18
4 104 HM-R ヒロマツデミオ2 15
5 4 THE BRIDE FIT 12
6 88 村上モータースMAZDAロードスター 9
7 11 アンビシャスレーシング FIT 6
8 110 ACCESS HIROSHIMA+ Vitz 4
9 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 3
10 290 AutoLabo/T&I Racing 素ヤリス 1.5
11 65 odula TONE HERO’Sロードスター 1
37 DXLワコーズNOPROデミオ 0
50 LOVEDRIVE ロードスター 0
67 YAMATO FIT 0

 

ST-Xクラス、ST-Zクラス、ST-TCRクラスは7大会中6大会の有効ポイント制

 

 

レース結果

 

 

過去のレース結果