SUPER GT 第5戦 スポーツランドSUGO 8号車に対するペナルティ

 

2021年 スーパー耐久 第5戦 鈴鹿サーキット 開催概要

 
スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook

第5戦 SUZUKA S耐
 

 

 

スーパー耐久 第5戦 鈴鹿サーキット
エントリーリスト

ST-X

No. チーム マシン ドライバー
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO / 柴田 優作 / 影山 正美 / 井上 恵一
16 Porsche Center Okazaki Porsche GT3R 永井 宏明 / 上村 優太 / 中山 雄一
31 apr LEXUS RCF GT3 永井 秀貴 / 嵯峨 宏紀 / 小高 一斗
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木 信行 / 青木 孝行 / 藤波 清斗 / 大八木 ⿓一郎
290 Floral Racing with ABSSA Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松 忠雄 / 澤 圭太 / 川端 伸太朗 / 井出 有治
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野 敏 / 藤井 誠暢 / 近藤 翼

 

ST-Z

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田 優大 / 山内 英輝 / 菅波 冬悟
20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 山口 智英 / 荒 聖治 / 坂本 祐也
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也 / 大草 りき
23 TKRI TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKE / 元嶋 佑弥 / 高木 真一
30 B-Max Engineering JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 今田 信宏 / 関口 雄飛 / TBN / 高星 明誠
47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野 辰也 / 織戸 学 / 篠原 拓朗 / 浜 健二
108 新世紀GPXサイバーフォーミュラ With RFC アスラーダ Ver. Supra ふじい じゅん / 松本 武士 / 黒澤 琢弥 / 鈴木 利男
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田 利之 / 古谷 悠河 / 檜井 保孝 / 平川 亮
311 C.S.I Racing TOYOTA GR SUPRA GT4 鈴木 宏和 / 久保 凜太郎 / 塩津 佑介 / 佐藤 公哉
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚 隆一郎 / 金石 年弘 / 太田 格之進 / TBN
505 Audi Team AS Sport エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 西村 元希 / Wei FunTHONGg Shaun / 岡本 武之 / 田ヶ原 章蔵
885 林テレンプ SHADERACING 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 三浦 愛

 

ST-TCR

No. チーム マシン ドライバー
75 Team Noah おとぎの国 CIVIC TCR 芳賀 邦行 / 蘇武 喜和 / 霜野 誠友 / 和田 慎吾
97 Racer M&K Racing Racer Honda カーズ桶川 CIVIC 遠藤 光博 / 中野 信治 / 小出 峻

 

ST-Q

No. チーム マシン ドライバー
28 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生 尚弥 / 豊田 大輔 / 山下 健太 / 小倉 康宏
32 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Corolla H2 concept 井口 卓人 / 佐々木 雅弘 / MORIZO / 松井 孝充

 

ST-1

No. チーム マシン ドライバー
2 KsフロンティアKTMカーズ シンティアム アップル KTM 飯田 太陽 / 高橋 一穂 / 加藤 寛規 / 吉本 大樹
38 TRACY SPORTS mutaracing GR Supra 堤 優威 / 阪口 良平 / 堀田 誠
71 アキランドレーシング CSダイワN通商アキランドポルシェ 大山 正芳 / 斎藤 真紀雄 / 山本 賢

 

ST-2

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 藤井 芳樹 / 成澤 正人 / 安斎 景介 / 今井 慎吾
56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS 加藤 英樹 / 廣田 築 / 飯田 知樹 / 山田 遼
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤 学 / 後藤 比東至 / 石坂 瑞基 /
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 野中 誠太 / 平良 響 / 翁長 実希 / 一條 拳吾
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 木立 純一 / 石垣 博基 / 柿沼 秀樹 / 山本 謙悟

 

ST-3

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車レカロZルーニースポーツ 長島 正明 / 小松 一臣 / 甲野 将哉
39 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター Winmax RC350 TWS 冨林 勇佑 / 大島 和也 / 石井 宏尚
41 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター 55Garage RC 350 TWS 庄司 雄磨 / 伊藤 善博 / 鵜飼 ⿓太
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウンRS 服部 尚貴 / 吉田 広樹 / 川合 孝汰
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS RC350 平木 湧也 / 平木 玲次 / 高橋 知己 / 松澤 亮佑
244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中 徹 / 田中 哲也 / 三宅 淳詞

 

ST-4

No. チーム マシン ドライバー
18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野 武夫 / 藤原 大暉 / TBN / 松井 宏太
310 C.S.I Racing GRGarage水戸インター GR86 坪井 翔 / 細川 慎弥 / 堀尾 風允
884 林テレンプ SHADERACING 林テレンプ SHADERACING 86 国本 雄資 / 石川 京侍 / 清水 英志郎

 

ST-5

No. チーム マシン ドライバー
4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田 郁弥 / 伊藤 裕士 / 安井 和明 / 瀬戸 貴巨
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル 大谷 飛雄 / 井上 雅貴 / 野上 敏彦 / 加藤 芳皓
37 TEAM NOPRO ワコーズNOPROデミオディーゼル 井尻 薫 / 吉岡 一成 / 関 豊 / 野上 達也
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山西 康司 / 篠田 義仁 / 松村 浩之
66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地 孝幸 / 太田 達也 / 大野 尊久 / 猪股 京介
67 チームヤマト YAMATO FIT 安井 亮平 / 内山 慎也 / 伊藤 秀昭 / 椋本 陵
72 日本自動車大学校 TiRacing☆NATS☆ロードスター 金井 亮忠 / 山野 哲也 / 猪爪 杏奈
78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井 順子 / Jco IINUMA / 竹ノ内 宏樹
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸 / 雨宮 恵司 / 谷川 達也
103 HM RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木 孝太 / 吉田 綜一郎 / 妹尾 智充
120 村上モータース MSR村上モータースロードスター 杉野 治彦 / 前田 育男 / 寺川 和紘 / 中村 輝
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 田中 真典 / 西面 一 / 山脇 大輔
456 OVER DRIVE odula Star5 Roadster 橋本 陸 / 貫戸 幸星 / 大崎 達也 / 小原 康ニ

 

 

スーパー耐久 第5戦 鈴鹿サーキット
開催概要

レース時間
 5時間

決勝スタート時刻
 12:20

 

 

グループ分け

未定

 

 

タイムスケジュール

2021年9月18日(土)

時刻 イベント
8:45 メインゲートオープン
12:30~15:20 スーパー耐久 公式予選

 

2021年9月19日(日)

時刻 イベント
8:00 メインゲートオープン
12:20~ スーパー耐久 決勝 (5時間)

 

 

第4戦 オートポリス 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 777 D’station Vantage GT3 102.5
2 290 Floral UEMATSU FG 720S GT3 91.5
3 81 DAISHIN GT3 GT-R 67
4 16 Porsche GT3R 54
5 31 LEXUS RCF GT3 34
6 9 MP Racing GT-R 33
7 999 CARGUY NSX-GT3 23
8 33 TSK Audi R8 LMS 18

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 3 ENDLESS AMG GT4 79.5
2 500 5ZIGEN AMG GT4 74.5
3 20 SS/YZ Studie BMW 68
4 47 D’station Vantage GT4 58
5 22 WAIMARAMA EBI Cayman GT4 49.5
6 885 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 33
7 111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 30
8 23 TKRI 松永建設 AMG GT4 29
9 311 FABULOUS GRMI GRSupraGT4 27
10 108 アスラーダ Ver. Supra 27
11 30 JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 14
12 34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 13
13 505 エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 10
14 70 COMET RACING AMG GT4 1
15 77 COMET AMG GT4 1

 

ST-TCR

順位 No. マシン ポイント
1 75 おとぎの国 CIVIC TCR 91.5
2 97 Racer Honda カーズ桶川 CIVIC 52

 

ST-Q

賞典外

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 2 シンティアム アップル KTM 109
2 38 mutaracing GR Supra 102
3 71 CSダイワN通商アキランドポルシェ 51
4 8 BMW M2CS racing 27

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 7 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 97.5
2 225 KTMS GR YARIS 80
3 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 72.5
4 6 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 67
5 24 GV Race Analytics GR YARIS 35
6 743 Honda R&D Challenge FK8 24
7 32 ORC ROOKIE Corolla H2 concept 23
8 56 Claris Racing GR YARIS 18

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 39 エアバスター Winmax RC350 TWS 87.5
2 244 QUEEN EYES 34Z 81
3 52 埼玉トヨペット GB クラウンRS 75.5
4 62 HELM MOTORSPORTS RC350 71
5 41 エアバスター 55Garage RC 350 TWS 65
6 15 岡部自動車レカロZルーニースポーツ 62

 

ST-4

順位 No. マシン ポイント
1 884 林テレンプ SHADERACING 86 107.5
2 310 GRGarage水戸インター GR86 97.5
3 18 Weds Sport 86 96

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 66 odula TONE MOTULロードスター 95
2 456 odula Star5 Roadster 82
3 88 村上モータースMAZDAロードスター 62
4 17 DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル 56
5 4 THE BRIDE FIT 46
6 72 TiRacing☆NATS☆ロードスター 45.5
7 37 ワコーズNOPROデミオディーゼル 38
8 103 ヒロマツデミオマツダ2 35.5
9 50 LOVEDRIVE ロードスター 34
10 67 YAMATO FIT 8
11 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 5.5
12 120 MSR村上モータースロードスター 5.5
13 78 LOVEDRIVE ロードスター 4.5

 

 

 

SNSでシェアする