【6/15】2022年 F1レギュレーションの主な変更内容

 

2021年 スーパー耐久 第3戦 富士スピードウェイ エントリーリスト・開催概要

 
スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook
第3戦 NAPAC 富士SUPER TEC 24時間レース
 

 

 

スーパー耐久 第3戦 富士スピードウェイ
エントリーリスト

ST-X

No. チーム マシン ドライバー
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO / 柴田 優作 / 影山 正美 / 松田 次生 / 元嶋 佑弥 / 井上 恵一
31 apr LEXUS RCF GT3 永井 秀貴 / 嵯峨 宏紀 / 小高 一斗 / 永井 宏明 / 中山 雄一 / 上村 優太
33 Audi Team Hitotsuyama TSK Audi R8 LMS 都筑 善雄 / 宮田 莉朋 / 小倉 基宏 / 田中 鉄三郎 / 本多 秀朗 / 都筑 晶裕
81 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木 信行 / ⻘木 孝行 / 藤波 清斗 / 坂口 夏月
290 Floral Racing with ABSSA Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松 忠雄 / 澤 圭太 / 川端 伸太朗 / 井出 有治 / 川原 悠生
777 D’station Racing D’station Vantage GT3 星野 敏 / 藤井 誠暢 / 近藤 翼
999 Carguy Racing CARGUY NSX-GT3 木村 武史 / ケイ コッツォリーノ / 道見 真也

 

ST-Z

No. チーム マシン ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 内田 優大 / 山内 英輝 / 菅波 冬悟 / 小河 諒
20 SS/YZ RACING with Studie SS/YZ Studie BMW 山口 智英 / 荒 聖治 / 坂本 祐也
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNA / 千代 勝正 / 山野 直也 / 大草 りき
30 B-Max Engineering JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 今田 信宏 / 関口 雄飛 / DRAGON / 高星 明誠 / 名取 鉄平
47 D’station Racing D’station Vantage GT4 星野 辰也 / 織戸 学 / 篠原 拓朗 / 浜 健二 / 中山 友貴
108 新世紀GPXサイバーフォーミュラ With RFC アスラーダ Ver. Supra ふじいじゅん / 松本 武士 / 黒澤 琢弥 / 鈴木 利男 / 神 晴也
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田 利之 / 古谷 悠河 / 檜井 保孝 / 平川 亮 / 松浦 孝亮
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚 隆一郎 / 金石 年弘 / ジェイク パーソンズ / 金丸 ユウ / 太田 格之進
505 Audi Team AS Sport エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 ⻄村 元希 / 岡本 武之 / ショウン トン / 田ヶ原 章蔵 / 藤原 能成
885 林テレンプ SHADERACING 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI / 平中 克幸 / 三浦 愛 / 山田 真之亮

 

ST-TCR

No. チーム マシン ドライバー
75 Team Noah おとぎの国 CIVIC TCR 塚田 利郎 / 蘇武 喜和 / 霜野 誠友 / 芳賀 邦行 / 久保 正孝 / 清瀧 雄二
97 Racer M&K Racing Racer Honda カーズ桶川 CIVIC 遠藤 光博 / 中野 信治 / 小出 峻 / 澤 龍之介 / 原田 健太

 

ST-Q

No. チーム マシン ドライバー
28 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生 尚弥 / 豊田 大輔 / 山下 健太 / 小倉 康宏 / 大嶋 和也 / 河野 駿佑
32 ROOKIE Racing ORC ROOKIE Corolla H2 concept 井口 卓人 / 佐々木 雅弘 / MORIZO / 松井 孝充 / 石浦 宏明 / 小林 可夢偉

 

ST-1

No. チーム マシン ドライバー
2 KsフロンティアKTMカーズ シンティアム アップル KTM 飯田 太陽 / 加藤 寛規 / 小林 崇志 / 吉本 大樹 / 高橋 一穂
8 BMW Team Studie BMW M2CS racing 木下 隆之 / 大井 貴之 / 砂子 塾⻑ / 山田 弘毅 / 東風谷 高史
38 TRACY SPORTS mutaracing GR Supra 堤 優威 / 阪口 良平 / 堀田 誠 / 阪口 晴南

 

ST-2

No. チーム マシン ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 冨桝 朋広 / 菊地 靖 / 大橋 正澄 / 八巻 渉 / 松澤 隆弘
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 藤井 芳樹 / 成澤 正人 / 安斎 景介 / 今井 慎吾 / 渋谷 彰良 / 奥村 博文
24 GRANVALLEY RACING GV Race Analytics GR YARIS 大谷 泰宏 / 川村 克透 / 林 健一 / 山崎 元彰
56 Claris Racing Claris Racing GR YARIS 加藤 英樹 / 廣田 築 / 飯田 知樹 / 稲垣 知博 / 山田 遼
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤 学 / 後藤 比東至 / 安岡 秀徒 / 佐藤 駿介 / 石坂 瑞基
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 野中 誠太 / 平良 響 / 翁⻑ 実希 / 一條 拳吾
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 木立 純一 / 石垣 博基 / 柿沼 秀樹 / 山本 謙悟 / 桂 伸一 / 藤島 知子

 

ST-3

No. チーム マシン ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車レカロZルーニースポーツ ⻑島 正明 / 小松 一臣 / 甲野 将哉 / 植田 正幸 / 田畑 勇 / 勝亦 勇雅
39 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター Winmax RC350 TWS 冨林 勇佑 / 大島 和也 / 石井 宏尚 / 鶴賀 義幸 / 鵜飼 龍太 / 須藤 晃
41 TRACY SPORTS with DELTA エアバスター 55Garage RC 350 TWS 庄司 雄磨 / 伊藤 善博 / 大滝 拓也 / 山路 幸宏 / 伊藤 裕仁 / 伊藤 鷹志
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウンRS 服部 尚貴 / 吉田 広樹 / 川合 孝汰 / TBN / TBN
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS RC350 平木 湧也 / 平木 玲次 / 高橋 知己 / 松澤 亮佑 / TBN / TBN
244 Max Racing QUEEN EYES 34Z 田中 徹 / 田中 哲也 / 三宅 淳詞 / 佐藤 公哉

 

ST-4

No. チーム マシン ドライバー
18 浅野レーシングサービス Weds Sport 86 浅野 武夫 / 藤原 大暉 / 芝 叔和 / 松井 宏太 / 普勝 崚 / 中島 佑弥
310 C.S.I Racing GRGarage水戸インター GR86 坪井 翔 / 細川 慎弥 / 堀尾 風允 / 久保 凜太郎 / 鈴木 宏和
884 林テレンプ SHADERACING 林テレンプ SHADERACING 86 国本 雄資 / 石川 京侍 / 清水 英志郎 / 新田 守男

 

ST-5

No. チーム マシン ドライバー
4 チーム BRIDE THE BRIDE FIT 太田 郁弥 / 伊藤 裕士 / 志賀 卓也 / 黒須 聡一 / 安井 和明 / 瀬戸 貴巨
17 TEAM NOPRO DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル 大谷 飛雄 / 井上 雅貴 / 野上 敏彦 / 加藤 芳皓 / 上松 淳一 / ⻄澤 嗣哲
37 TEAM NOPRO ワコーズNOPROデミオディーゼル 井尻 薫 / 吉岡 一成 / 関 豊 / 野上 達也 / 山本 浩明
50 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 山⻄ 康司 / 松村 浩之 / 篠田 義仁 / 畑 享志
66 OVER DRIVE odula TONE MOTULロードスター 武地 孝幸 / 太田 達也 / 大野 尊久 / 猪股 京介 / 外園 秋一郎 / HIROBON
67 チームヤマト YAMATO FIT 安井 亮平 / 内山 慎也 / 伊藤 秀昭 / 椋本 陵
72 日本自動車大学校 TiRacing☆NATS☆ロードスター 金井 亮忠 / 猪爪 杏奈 / 岡原 達也 / 松尾 康博 / 窪田 俊浩 / 大阪 八郎
78 LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスター 藤井 順子 / Jco IINUMA / 木村 貴洋 / 首藤 哲也
88 村上モータース 村上モータースMAZDAロードスター 村上 博幸 / 雨宮 恵司 / 中島 保典 / 谷川 達也 / 山谷 直樹
103 HM RACERS ヒロマツデミオマツダ2 佐々木 孝太 / 吉田 綜一郎 / 妹尾 智充 / 大崎 悠悟 / 吉田 隆ノ介
222 Honda Cars Tokai Honda Cars Tokai J-net FIT 竹内 敏記 / 田中 真典 / ⻄面 一 / 山脇 大輔 / ⻄畑 正樹 / TBN
456 OVER DRIVE odula Star5 Roadster 橋本 陸 / 貫戸 幸星 / 大崎 達也 / 小原 康二 / 勝木 崇文 / 加賀美 綾佑

 

 

スーパー耐久 第3戦 富士スピードウェイ
開催概要

レース時間
 24時間

決勝スタート時刻
 15:00

 

 

タイムスケジュール

2021年5月21日(金)

時刻 イベント
12:00~12:45 スーパー耐久 公式予選 Aドライバー
12:55~13:35 スーパー耐久 公式予選 Bドライバー
13:45~14:15 スーパー耐久 公式予選 Cドライバー
14:25~14:55 スーパー耐久 公式予選 Dドライバー
15:10~15:40 スーパー耐久 フリー走行 E・Fドライバー

 

2021年5月22日(土)

時刻 イベント
9:00~9:20 ロードスターカップ 公式予選
9:30~10:00 スーパー耐久 ウォームアップ走行
10:25~11:05 ピットビューイング
12:25~ ロードスターカップ 決勝 (8周)
13:50~ スーパー耐久 スタートセレモニー
15:00~ スーパー耐久 決勝 (24時間)

 

2021年5月23日(日)

時刻 イベント
~15:00 スーパー耐久 決勝 (24時間)
15:40~ スーパー耐久 暫定表彰式

 

 

第2戦 スポーツランドSUGO 終了時
ポイントスタンディング

ST-X

順位 No. マシン ポイント
1 777 D’station Vantage GT3 45
2 16 PC Okazaki 911 GT3R 40
3 290 Floral UEMATSU FG 720S GT3 34.5
4 81 DAISHIN GT3 GT-R 22
5 31 LEXUS RCF GT3 19
6 9 MP Racing GT-R 15

 

ST-Z

順位 No. マシン ポイント
1 500 5ZIGEN AMG GT4 32.5
2 22 WAIMARAMA EBI Cayman GT4 32
3 23 TKRI 松永建設 AMG GT4 26
4 311 FABULOUS GRMI GR SUPRAGT4 25
5 47 D’station Vantage GT4 23
6 111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 18
7 3 ENDLESS AMG GT4 16.5
8 34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 13
9 20 SS/YZ Studie BMW 10.5
10 30 JMS RACING AMG GT4 with B-MAX 5
11 885 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 4
12 505 エヴァRT初号機Audi R8 LMS GT4 3
13 70 COMET RACING AMG GT4 1
14 77 COMET AMG GT4 1

 

ST-TCR

順位 No. マシン ポイント
1 75 おとぎの国 CIVIC TCR 54

 

ST-Q

順位 No. マシン ポイント
1 28 ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 54

 

ST-1

順位 No. マシン ポイント
1 38 muta Racing GR SUPRA 44.5
2 71 CSダイワN通称アキランドポルシェ 33
3 2 シンティアム アップル KTM 32

 

ST-2

順位 No. マシン ポイント
1 225 KTMS GR YARIS 50
2 7 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 34.5
3 6 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 27
4 743 Honda R&D Challenge FK8 24
5 59 DAMD MOTUL ED WRX STI 23
6 32 ORC ROOKIE Racing GR YARIS 23

 

ST-3

順位 No. マシン ポイント
1 52 埼玉トヨペット GB クラウンRS 40
2 244 QUEEN EYES 34Z 40
3 39 エアバスター Winmax RC350 TWS 37.5
4 62 HELM MOTORSPORTS RC 350 26
5 15 岡部自動車RECAROフェアレディZ 23
6 41 エアバスター 55Garage RC 350 TWS 15

 

ST-4

順位 No. マシン ポイント
1 884 林テレンプ SHADERACING 86 50
2 310 GRGarage水戸インター GR86 38.5
3 18 Weds Sport 86 33

 

ST-5

順位 No. マシン ポイント
1 66 odula TONE MOTULロードスター 42
2 456 odula Star5 Roadster 34
3 103 ヒロマツマツダ2 28.5
4 88 村上モータースMAZDAロードスター 26
5 72 TiRacing☆NATS☆ロードスター 21.5
6 37 ワコーズNOPROデミオディーゼル 19
7 4 THE BRIDE FIT 16
8 17 DXLアラゴスタNOPROデミオ 11
9 67 YAMATO FIT 3
10 222 Honda Cars Tokai J-net FIT 3
11 78 LOVEDRIVE ロードスター 1.5

 

 

過去のレース結果

 

 

 

SNSでシェアする