2021年 F1 第21戦 サウジアラビアGP レース結果

 

2021年 スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット 開催概要

 
2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権
最終戦

第20回JAF鈴鹿グランプリ

 

鈴鹿サーキット

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
64 大湯 都史樹
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 サッシャ フェネストラズ
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 牧野 任祐
7 小高 一斗 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 タチアナ カルデロン Threebond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE トヨタ
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh ホンダ
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
51 松下 信治 B-MAX RACING TEAM ホンダ

 

 

シリーズエントリーからの変更点

  • KCMGはWEC参戦の小林可夢偉選手に代わり、小高一斗選手を起用します。
  • Kuo VANTELIN TEAM TOM’SはWEC参戦の中嶋一貴選手に代わり、ジュリアーノ・アレジ選手を起用します。
  • B-MAX RACING TEAMのイヴ・バルタス選手は欠場します。

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット
開催概要

レース距離
 5.807km × 30周 = 174.210km

最大レース時間
 70分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

燃料流量リストリクター
 90kg/h

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット
公式予選 スケジュール

 

公式予選 Q1 A組 (9台)
10分間
上位7台がQ2 A組へ進出

インターバル 5分間

公式予選Q1 B組 (10台)
10分間
上位7台がQ2 B組へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q2 A組 (7台)
7分間
上位4台がQ3へ進出

インターバル 5分間

公式予選 Q2 B組 (7台)
7分間
上位4台がQ3へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q3 (8台)
7分間

 

 

公式予選Q1/Q2 組分け

未発表

 

 

スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット
タイムスケジュール

2021年10月30日(土)

時刻 セッション
8:00 メインゲートオープン
8:15~8:35 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
8:50~10:20 スーパーフォーミュラ フリー走行1回目
10:35~10:50 TCRJ Saturday 公式予選
11:05~11:35 ポルシェカレラカップジャパン 公式予選
11:45~12:25 ピットビューイング
12:55~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (6周)
13:50~ スーパーフォーミュラ 公式予選
15:30~ TCRJ Satruday 決勝 (20分+1周)

 

2021年10月31日(日)

時刻 セッション
8:00 メインゲートオープン
8:15 南ゲートオープン
8:35~8:50 TCRJ Sunday 公式予選
9:05~9:35 スーパーフォーミュラ フリー走行2回目
10:05~ ポルシェカレラカップジャパン 決勝 (10周)
11:15~ TCRJ Sunday 決勝 (20分+1周)
11:55~12:55 ピットビューイング
14:00~ スーパーフォーミュラ 決勝 (30周)

 

 

サポートレース

 

 

第6戦 ツインリンクもてぎ 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 16 野尻 智紀 80
2 19 関口 雄飛 47.5
3 64 大湯 都史樹 41
4 39 阪口 晴南 35.5
5 5 福住 仁嶺 34
6 15 大津 弘樹 33.5
7 20 平川 亮 31
8 51 松下 信治 30.5
9 6 牧野 任祐 23
10 37 宮田 莉朋 22
11 6 笹原 右京 18
12 36 ジュリアーノ アレジ 17
13 1 山本 尚貴 11
14 38 坪井 翔 6
15 36 中嶋 一貴 4
16 3 山下 健太 3
17 18 国本 雄資 3
18 14 大嶋 和也 2.5
19 7 小林 可夢偉 1
4 サッシャ フェネストラズ 0
12 タチアナ カルデロン 0
4 中山 雄一 0
7 小高 一斗 0
12 塚越 広大 0
20 高星 明誠 0
50 イヴ・バルタス 0

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 carenex TEAM IMPUL 73
2 TEAM MUGEN 71
3 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 69
4 TCS NAKAJIMA RACING 47
5 P.MU/CERUMO・INGING 37.5
6 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 37
7 Red Bull MUGEN Team Goh 30.5
8 B-Max Racing Team 29.5
9 KCMG 4
10 KONDO RACING 3
11 NTT Communications ROOKIE 2.5

 

 

TV放映・配信

J SPORTS

公式予選
 J SPORTS 3
 10/30(土) 13:00~17:00

決勝
 J SPORTS 3
 10/31(日) 12:00~18:00

 

J SPORTS オンデマンド

公式予選
 10/30(土) 13:00~

決勝
 10/31(日) 12:00~

 

Red Bull TV

公式予選
 10/30(土) ライブ配信

決勝
 10/31(日) ライブ配信

 

 

 

SNSでシェアする