2021年 F1 第11戦 ハンガリーGP 開催概要

 

2021年 スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ 開催概要

 
2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第5戦

 

 

スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
64 大湯 都史樹
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 サッシャ フェネストラズ
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 牧野 任祐
7 小林 可夢偉 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 タチアナ カルデロン Threebond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE トヨタ
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh ホンダ
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 中嶋 一貴 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
50 イヴ バルタス B-MAX RACING TEAM ホンダ
51 松下 信治

正式版は未発表。上記はシリーズエントリーリスト。

 

シリーズエントリーからの変更点

未発表

 

 

スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
開催概要

レース距離
 4.801km × 35周 = 168.035km

最大レース時間
 75分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

先頭車両が10周目の第1セーフティカーラインに到達した時点から、先頭車両が最終周回に入る前までに実施すること。

タイヤ交換義務を完了せずにレース終了まで走行した車両は、失格。

赤旗中断中は、タイヤ交換義務を消化したものとは見なされない。ただし中断合図提示の前にピットロードに入っていた場合は交換義務の対象として認められる。

レース終了前に赤旗中断、そのまま終了となった場合、タイヤ交換義務を実施していなかったドライバーには競技結果に40秒加算。

決勝レース中にでウェットタイヤでコースインした場合、タイヤ交換義務規定は適用されないが、ウェットタイヤが使用できるのは競技長が「WET宣言」を行なった時に限られる。

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

燃料流量リストリクター
 90kg/h

 

 

スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
公式予選 スケジュール

公式予選 Q1 A組
10分間
上位7台がQ2へ進出

インターバル 10分間

公式予選Q1 B組
10分間
上位7台がQ2へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q2 (14台)
7分間
上位8台がQ3へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q3 (8台)
7分間

 

 

スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
タイムスケジュール

2021年8月28日(土)

時刻 セッション
8:00~8:15 TCRJ 公式予選
8:25~8:40 TCRJ 公式予選
8:55~10:25 スーパーフォーミュラ フリー走行1回目
10:40~11:00 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
11:15~11:45 スーパーフォーミュラ・ライツ 公式予選
11:55~12:25 ピットビューイング
13:00~ TCRJ レース1 (20分+1周)
14:00~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (7周)
14:55~ スーパーフォーミュラ 公式予選
16:45~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第13戦 決勝 (14周)

 

2021年8月29日(日)

時刻 セッション
9:00~9:30 スーパーフォーミュラ フリー走行2回目
10:00~ TCRJ レース2 (20分+1周)
11:10~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第14戦 決勝 (14周)
12:05~12:50 ピットビューイング
14:00~ スーパーフォーミュラ 決勝 (35周 or 70分)
16:15~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第15戦 決勝 (20周)

 

 

サポートレース

 

 

第4戦 スポーツランドSUGO 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 16 野尻 智紀 53
2 64 大湯 都史樹 36
3 5 福住 仁嶺 34
4 20 平川 亮 23
5 19 関口 雄飛 22.5
6 37 宮田 莉朋 19
7 6 笹原 右京 18
8 36 ジュリアーノ アレジ 17
9 39 阪口 晴南 14.5
10 51 松下 信治 13.5
11 15 大津 弘樹 9.5
12 1 山本 尚貴 9
13 6 牧野 任祐 8
14 38 坪井 翔 4
15 18 国本 雄資 3
16 14 大嶋 和也 2.5
3 山下 健太 0
4 中山 雄一 0
7 小高 一斗 0
12 タチアナ カルデロン 0
12 塚越 広大 0
20 高星 明誠 0
36 中嶋 一貴 0
4 サッシャ フェネストラズ 0
7 小林 可夢偉 0
50 イヴ バルタス 0

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 54
2 TEAM MUGEN 48
3 carenex TEAM IMPUL 42.5
4 TCS NAKAJIMA RACING 42
5 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 31
6 P.MU/CERUMO・INGING 16.5
7 B-Max Racing Team 13.5
8 Red Bull MUGEN Team Goh 9.5
9 KCMG 3
10 NTT Communications ROOKIE 2.5
KONDO RACING 0
ThreeBond DragoCORSE 0

 

 

TV放映・配信

J SPORTS

公式予選
 J SPORTS 1
 8/28(土) 13:00~17:00

決勝
 J SPORTS 4
 8/29(日) 12:00~18:00

 

J SPORTS オンデマンド

公式予選
 8/28(土) 13:00~17:09

決勝
 8/29(日) 12:00~18:24

 

Red Bull TV

公式予選
 8/28(土) ライブ配信

決勝
 8/29(日) ライブ配信

 

 

 

SNSでシェアする