2021年 スーパーフォーミュラ 第7戦 鈴鹿サーキット 開催概要

 

2021年 スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ 開催概要

 
2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権

第5戦

 

ツインリンクもてぎ

 

 

スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
エントリーリスト

No. ドライバー チーム エンジン
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING ホンダ
64 大湯 都史樹
3 山下 健太 KONDO RACING トヨタ
4 中山 雄一
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING ホンダ
6 牧野 任祐
7 小高 一斗 KCMG トヨタ
18 国本 雄資
12 塚越 広大 Threebond Drago CORSE ホンダ
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE トヨタ
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh ホンダ
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN ホンダ
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL トヨタ
20 平川 亮
36 ジュリアーノ・アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S トヨタ
37 宮田 莉朋
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING トヨタ
39 阪口 晴南
51 松下 信治 B-MAX RACING TEAM ホンダ

 

シリーズエントリーからの変更点

  • KONDO RACINGはサッシャ・フェネストラズ選手に代わり、中山雄一選手を起用します。
  • KCMGはWEC参戦の小林可夢偉選手に代わり、小高一斗選手を起用します。
  • Threebond Drago CORSEはWEC参戦のタチアナ・カルデロン選手に代わり、塚越広大選手を起用します。
  • Kuo VANTELIN TEAM TOM’SはWEC参戦の中嶋一貴選手に代わり、ジュリアーノ・アレジ選手を起用します。
  • B-MAX RACING TEAMのイヴ・バルタス選手は欠場します。

 

 

スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
開催概要

レース距離
 4.801km × 35周 = 168.048km

最大レース時間
 70分

レース中の給油
 なし

タイヤ交換義務
 あり

決勝レース中は 2 セット以上のドライタイヤを用い、ピット内を含む自己の作業エリアでタイヤ交換をしなければならない。

タイヤ交換とは、装着された1セット(4本)のドライタイヤから別の1セット(4本)のドライタイヤへの交換を指す。

タイヤ交換義務は、先頭車両が10周回目のSC導入時の仮想ラインに到達した時点から先頭車両が最終周回に入る前までに完了しなければならない。タイヤ交換義務を完了せずにレースが終了するまで走行した車両は失格とする。

赤旗中断時のタイヤ交換作業はタイヤ交換義務を果たしたとはみなされない。ただし、赤旗提示時にピットインしてタイヤ交換作業を実施した場合は交換義務を果たしたとみなされる。

レースが終了する前に何らかの理由で赤旗中断となりそのまま終了となった場合、タイヤ交換作業を実施していなかったドライバーには競技結果に対して40秒のタイムを加算する。

決勝レースにおいて、ウェットタイヤを装着して決勝レースをスタートした場合および決勝レーススタート後にドライタイヤからウェットタイヤに交換した場合は適用されない。なお、決勝レースにおいてウェットタイヤが使用できるのは競技長が「ウェット宣言」を行った場合のみとする。

オーバーテイクシステム作動時間
 200秒

燃料流量リストリクター
 90kg/h

 

 

スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
公式予選 スケジュール

公式予選 Q1 A組 (9台)
10分間
上位7台がQ2 A組へ進出

インターバル 5分間

公式予選Q1 B組 (10台)
10分間
上位7台がQ2 B組へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q2 A組 (7台)
7分間
上位4台がQ3へ進出

インターバル 5分間

公式予選 Q2 B組 (7台)
7分間
上位4台がQ3へ進出

インターバル 10分間

公式予選 Q3 (8台)
7分間

 

2021年 全日本スーパーフォーミュラ選手権 第5戦 特別規則書

18条 公式予選の方法
2021年全日本選手権スーパーフォーミュラ統一規則第27条
1. 2) ノックアウト予選方式
・Q1/Q2は、2グループ(A組・B組)に分けて実施する。Q2のグループ分けはQ1を継続する。なお、グループ分けは前大会終了時点でのドライバーズランキングを考慮しJRPが決定する。
・参加車両が複数台のエントラントについては、少なくとも1台を別の組分けとする。
・Q1は、A組10分間走行後、5分間のインターバルを挟み、B組10分間の走行を実施する。
・Q1結果の各組上位7台(計14台)がQ2へ進出する。
・Q2は、A組7分間走行後、5分間のインターバルを挟み、B組7分間の走行を実施する。
・Q2結果の各組上位4台(計8台)がQ3へ進出する。
・Q3は、Q2終了後、10分間のインターバルを挟み、7分間の走行を実施する。
・公式予選通過基準タイムは、Q1各組において達成された同組1位タイムの107%以内とする。
・Q2に進出できなかった車両には、Q1で最も速いタイムを記録した組の8位に予選総合15位が与えられ、別の組の8位に予選総合16位が与えられ、以降交互に総合予選順位が決定される。
・Q3に進出できなかった車両には、Q2で最も速いタイムを記録した組の5位に予選総合9位が与えられ、別の組の5位に予選総合10位が与えられ、以降交互に総合予選順位が決定される。

 

公式予選Q1/Q2 組分け

A組

No. ドライバー チーム
3 山下健太 KONDO RACING
6 牧野 任祐 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
7 小高 一斗 KCMG
14 大嶋 和也 NTT Communications ROOKIE
15 大津 弘樹 Red Bull MUGEN Team Goh
20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL
36 ジュリアーノ アレジ Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING
64 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING

 

B組

No. ドライバー チーム
1 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING
4 中山 雄一 KONDO RACING
5 福住 仁嶺 DOCOMO TEAM DANDELION RACING
12 塚越 広大 ThreeBond DragoCORSE
16 野尻 智紀 TEAM MUGEN
18 国本 雄資 KCMG
19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL
37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S
38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING
51 松下 信治 B-Max Racing Team

 

 

スーパーフォーミュラ 第5戦 ツインリンクもてぎ
タイムスケジュール

2021年8月28日(土)

時刻 セッション
8:10~8:25 TCRJ 公式予選
8:40~10:10 スーパーフォーミュラ フリー走行1回目
10:25~10:45 N-ONE OWNER’S CUP 公式予選
11:00~11:30 スーパーフォーミュラ・ライツ 公式予選
11:40~12:10 ピットビューイング
12:45~ TCRJ レース1 (20分+1周)
13:45~ N-ONE OWNER’S CUP 決勝 (7周)
14:35~ スーパーフォーミュラ 公式予選
16:30~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第13戦 決勝 (14周)

 

2021年8月29日(日)

時刻 セッション
8:30~8:45 TCRJ 公式予選
9:00~9:30 スーパーフォーミュラ フリー走行2回目
10:15~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第14戦 決勝 (14周)
11:25~ TCRJ レース2 (20分+1周)
12:05~12:50 ピットビューイング
14:00~ スーパーフォーミュラ 決勝 (35周 or 70分)
16:15~ スーパーフォーミュラ・ライツ 第9戦 決勝 (20周)

 

 

サポートレース

 

 

第4戦 スポーツランドSUGO 終了時
ポイントスタンディング

ドライバーポイント

順位 No. ドライバー ポイント
1 16 野尻 智紀 53
2 64 大湯 都史樹 36
3 5 福住 仁嶺 34
4 20 平川 亮 23
5 19 関口 雄飛 22.5
6 37 宮田 莉朋 19
7 6 笹原 右京 18
8 36 ジュリアーノ アレジ 17
9 39 阪口 晴南 14.5
10 51 松下 信治 13.5
11 15 大津 弘樹 9.5
12 1 山本 尚貴 9
13 6 牧野 任祐 8
14 38 坪井 翔 4
15 18 国本 雄資 3
16 14 大嶋 和也 2.5
3 山下 健太 0
4 中山 雄一 0
7 小高 一斗 0
12 タチアナ カルデロン 0
12 塚越 広大 0
20 高星 明誠 0
36 中嶋 一貴 0
4 サッシャ フェネストラズ 0
7 小林 可夢偉 0
50 イヴ バルタス 0

 

チームポイント

順位 チーム ポイント
1 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 54
2 TEAM MUGEN 48
3 carenex TEAM IMPUL 42.5
4 TCS NAKAJIMA RACING 42
5 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 31
6 P.MU/CERUMO・INGING 16.5
7 B-Max Racing Team 13.5
8 Red Bull MUGEN Team Goh 9.5
9 KCMG 3
10 NTT Communications ROOKIE 2.5
KONDO RACING 0
ThreeBond DragoCORSE 0

 

 

TV放映・配信

J SPORTS

公式予選
 J SPORTS 1
 8/28(土) 13:00~17:00

決勝
 J SPORTS 4
 8/29(日) 12:00~18:00

 

J SPORTS オンデマンド

公式予選
 8/28(土) 13:00~17:09

決勝
 8/29(日) 12:00~18:24

 

Red Bull TV

公式予選
 8/28(土) ライブ配信

決勝
 8/29(日) ライブ配信

 

 

 

SNSでシェアする