2019年 SUPER GT 第8戦 ツインリンクもてぎ レース結果

決勝 (2019年11月3日)

GT500

順位 ドライバー チーム タイム 周回数
1 KeePer TOM’S LC500 平川 亮 / ニック キャシディ 1:31’25.868 53
2 WAKO’S 4CR LC500 大嶋 和也 / 山下 健太 12.169 53
3 au TOM’S LC500 中嶋 一貴 / 関口 雄飛 14.871 53
4 ZENT CERUMO LC500 立川 祐路 / 石浦 宏明 15.492 53
5 KEIHIN NSX-GT 塚越 広大 / ベルトラン バゲット 21.338 53
6 RAYBRIG NSX-GT 山本 尚貴 / ジェンソン バトン 22.018 53
7 WedsSport ADVAN LC500 国本 雄資 / 坪井 翔 46.232 53
8 MOTUL AUTECH GT-R 松田 次生 / ロニー クインタレッリ 47.481 53
9 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤 英紀 / 中嶋 大祐 1’08.290 53
10 リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星 明誠 / ヤン マーデンボロー 1’08.885 53
11 DENSO KOBELCO SARD LC500 ヘイキ コバライネン / 中山 雄一 1’29.961 53
12 Modulo Epson NSX-GT ナレイン カーティケヤン / 牧野 任祐 1 Lap 52
13 ARTA NSX-GT 野尻 智紀 / 伊沢 拓也 6 Laps 47
R カルソニック IMPUL GT-R 佐々木 大樹 / ジェームス ロシター 40 Laps 13
CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手 晃平 / フレデリック マコヴィッキ DNS  

 

GT300

順位 ドライバー チーム タイム 周回数
1 GAINER TANAX GT-R 平中 克幸 / 安田 裕信 1:32’19.435 49
2 LEON PYRAMID AMG 蒲生 尚弥 / 菅波 冬悟 4.677 49
3 K-tunes RC F GT3 新田 守男 / 阪口 晴南 13.484 49
4 ARTA NSX GT3 高木 真一 / 福住 仁嶺 18.356 49
5 グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口 信輝 / 片岡 龍也 20.620 49
6 リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 平峰 一貴 / サッシャ フェネストラズ 33.320 49
7 McLaren 720S 荒 聖治 / アレックス パロウ 51.441 49
8 エヴァRT初号機 X Works GT-R ショウン トン / 道見 真也 1 Lap 48
9 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本 大樹 / 宮田 莉朋 1 Lap 48
10 RUNUP RIVAUX GT-R 青木 孝行 / 柴田 優作 1 Lap 48
11 マネパ ランボルギーニ GT3 小暮 卓史 / 元嶋 佑弥 1 Lap 48
12 SUBARU BRZ R&D SPORT 井口 卓人 / 山内 英輝 1 Lap 48
13 埼玉トヨペットGB マークX MC 脇阪 薫一 / 吉田 広樹 1 Lap 48
14 ADVICS マッハ車検 MC86 マッハ号 坂口 夏月 / 平木 湧也 1 Lap 48
15 PACIFIC MIRAI AKARI NAC PORSCHE 横溝 直輝 / 峰尾 恭輔 1 Lap 48
16 GAINER TANAX triple a GT-R 星野 一樹 / 石川 京侍 1 Lap 48
17 D’station Vantage GT3 藤井 誠暢 / J.P.デ オリベイラ 1 Lap 48
18 HOPPY 86 MC 松井 孝允 / 佐藤 公哉 1 Lap 48
19 UPGARAGE NSX GT3 小林 崇志 / 松浦 孝亮 1 Lap 48
20 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨 宏紀 / 中山 友貴 1 Lap 48
21 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井 宏明 / 織戸 学 1 Lap 48
22 arto RC F GT3 ナタポン ホートンカム / ショーン ウォーキンショー 1 Lap 48
23 T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋 翼 / アンドレ クート 1 Lap 48
24 Modulo KENWOOD NSX GT3 道上 龍 / 大津 弘樹 1 Lap 48
25 植毛GO&FUN GT-R 田中 勝輝 / 飯田 太陽 2 Laps 47
26 アールキューズ AMG GT3 和田 久 / 城内 政樹 2 Laps 47
27 Hitotsuyama Audi R8 LMS リチャード ライアン / 富田 竜一郎 3 Laps 46
28 ARNAGE AMG GT3 加納 政樹 / 山下 亮生 4 Laps 45
29 シンティアム・アップル・ロータス 高橋 一穂 / 加藤 寛規 6 Laps 43

 

公式予選 (2019年11月2日)

GT500

順位 ドライバー チーム Q1 Q2
1 au TOM’S LC500 中嶋 一貴 / 関口 雄飛 1’36.841 1’35.964
2 WAKO’S 4CR LC500 大嶋 和也 / 山下 健太 1’36.885 1’35.999
3 MOTUL AUTECH GT-R 松田 次生 / ロニー クインタレッリ 1’36.353 1’36.128
4 KeePer TOM’S LC500 平川 亮 / ニック キャシディ 1’36.565 1’36.228
5 KEIHIN NSX-GT 塚越 広大 / ベルトラン バゲット 1’36.878 1’36.430
6 ZENT CERUMO LC500 立川 祐路 / 石浦 宏明 1’36.586 1’36.993
7 Modulo Epson NSX-GT ナレイン カーティケヤン / 牧野 任祐 1’37.064 1’37.028
8 ARTA NSX-GT 野尻 智紀 / 伊沢 拓也 1’36.780 1’54.637
9 WedsSport ADVAN LC500 国本 雄資 / 坪井 翔 1’37.078  
10 CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手 晃平 / フレデリック マコヴィッキ 1’37.349  
11 RAYBRIG NSX-GT 山本 尚貴 / ジェンソン バトン 1’37.406  
12 リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星 明誠 / ヤン マーデンボロー 1’37.431  
13 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤 英紀 / 中嶋 大祐 1’37.799  
14 DENSO KOBELCO SARD LC500 ヘイキ コバライネン / 中山 雄一 1’38.014  
15 カルソニック IMPUL GT-R 佐々木 大樹 / ジェームス ロシター No Time  

 

GT300

順位 ドライバー チーム Q1 Q2
1 McLaren 720S 荒 聖治 / アレックス パロウ 1’46.939 1’45.907
2 リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 平峰 一貴 / サッシャ フェネストラズ 1’47.027 1’46.033
3 LEON PYRAMID AMG 蒲生 尚弥 / 菅波 冬悟 1’46.669 1’46.036
4 GAINER TANAX GT-R 平中 克幸 / 安田 裕信 1’46.601 1’46.166
5 ARTA NSX GT3 高木 真一 / 福住 仁嶺 1’47.157 1’46.304
6 エヴァRT初号機 X Works GT-R ショウン トン / 道見 真也 1’46.837 1’46.399
7 グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口 信輝 / 片岡 龍也 1’47.141 1’46.410
8 マネパ ランボルギーニ GT3 小暮 卓史 / 元嶋 佑弥 1’46.840 1’46.512
9 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本 大樹 / 宮田 莉朋 1’47.314 1’46.590
10 HOPPY 86 MC 松井 孝允 / 佐藤 公哉 1’46.832 1’46.595
11 埼玉トヨペットGB マークX MC 脇阪 薫一 / 吉田 広樹 1’46.822 1’46.617
12 Modulo KENWOOD NSX GT3 道上 龍 / 大津 弘樹 1’47.111 1’46.646
13 RUNUP RIVAUX GT-R 青木 孝行 / 柴田 優作 1’47.269 1’46.716
14 PACIFIC MIRAI AKARI NAC PORSCHE 横溝 直輝 / 峰尾 恭輔 1’47.067 1’47.051
15 SUBARU BRZ R&D SPORT 井口 卓人 / 山内 英輝 1’46.633 1’47.075
16 シンティアム・アップル・ロータス 高橋 一穂 / 加藤 寛規 1’47.051 1’50.269
17 K-tunes RC F GT3 新田 守男 / 阪口 晴南 1’47.360  
18 Hitotsuyama Audi R8 LMS リチャード ライアン / 富田 竜一郎 1’47.370  
19 UPGARAGE NSX GT3 小林 崇志 / 松浦 孝亮 1’47.411  
20 D’station Vantage GT3 藤井 誠暢 / J.P.デ オリベイラ 1’47.644  
21 GAINER TANAX triple a GT-R 星野 一樹 / 石川 京侍 1’47.777  
22 ADVICS マッハ車検 MC86 マッハ号 坂口 夏月 / 平木 湧也 1’47.778  
23 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井 宏明 / 織戸 学 1’48.018  
24 T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋 翼 / アンドレ クート 1’48.021  
25 arto RC F GT3 ナタポン ホートンカム / ショーン ウォーキンショー 1’48.048  
26 ARNAGE AMG GT3 加納 政樹 / 山下 亮生 1’48.160  
27 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨 宏紀 / 中山 友貴 1’48.648  
28 植毛GO&FUN GT-R 田中 勝輝 / 飯田 太陽 1’48.957  
29 アールキューズ AMG GT3 和田 久 / 城内 政樹 1’49.334  

 

公式練習 (2019年11月2日)

GT500

順位 ドライバー チーム タイム 周回数
1 MOTUL AUTECH GT-R 松田 次生 / ロニー クインタレッリ 1’36.296 36
2 KeePer TOM’S LC500 平川 亮 / ニック キャシディ 1’36.770 35
3 WAKO’S 4CR LC500 大嶋 和也 / 山下 健太 1’37.004 37
4 KEIHIN NSX-GT 塚越 広大 / ベルトラン バゲット 1’37.068 34
5 ARTA NSX-GT 野尻 智紀 / 伊沢 拓也 1’37.175 28
6 au TOM’S LC500 中嶋 一貴 / 関口 雄飛 1’37.262 38
7 ZENT CERUMO LC500 立川 祐路 / 石浦 宏明 1’37.343 32
8 RAYBRIG NSX-GT 山本 尚貴 / ジェンソン バトン 1’37.405 32
9 Modulo Epson NSX-GT ナレイン カーティケヤン / 牧野 任祐 1’37.539 33
10 CRAFTSPORTS MOTUL GT-R 平手 晃平 / フレデリック マコヴィッキ 1’37.752 38
11 リアライズコーポレーション ADVAN GT-R 高星 明誠 / ヤン マーデンボロー 1’37.756 34
12 カルソニック IMPUL GT-R 佐々木 大樹 / ジェームス ロシター 1’37.774 38
13 DENSO KOBELCO SARD LC500 ヘイキ コバライネン / 中山 雄一 1’37.799 37
14 WedsSport ADVAN LC500 国本 雄資 / 坪井 翔 1’37.814 44
15 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤 英紀 / 中嶋 大祐 1’38.701 29

 

GT300

順位 ドライバー チーム タイム 周回数
1 ARTA NSX GT3 高木 真一 / 福住 仁嶺 1’46.362 32
2 マネパ ランボルギーニ GT3 小暮 卓史 / 元嶋 佑弥 1’46.462 35
3 LEON PYRAMID AMG 蒲生 尚弥 / 菅波 冬悟 1’46.629 41
4 HOPPY 86 MC 松井 孝允 / 佐藤 公哉 1’46.694 34
5 リアライズ 日産自動車大学校 GT-R 平峰 一貴 / サッシャ フェネストラズ 1’46.768 29
6 D’station Vantage GT3 藤井 誠暢 / J.P.デ オリベイラ 1’46.782 35
7 埼玉トヨペットGB マークX MC 脇阪 薫一 / 吉田 広樹 1’46.841 33
8 K-tunes RC F GT3 新田 守男 / 阪口 晴南 1’46.914 33
9 McLaren 720S 荒 聖治 / アレックス パロウ 1’46.921 32
10 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本 大樹 / 宮田 莉朋 1’47.020 42
11 グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口 信輝 / 片岡 龍也 1’47.032 32
12 GAINER TANAX GT-R 平中 克幸 / 安田 裕信 1’47.033 31
13 SUBARU BRZ R&D SPORT 井口 卓人 / 山内 英輝 1’47.050 28
14 Modulo KENWOOD NSX GT3 道上 龍 / 大津 弘樹 1’47.167 34
15 エヴァRT初号機 X Works GT-R ショウン トン / 道見 真也 1’47.278 36
16 Hitotsuyama Audi R8 LMS リチャード ライアン / 富田 竜一郎 1’47.381 35
17 GAINER TANAX triple a GT-R 星野 一樹 / 石川 京侍 1’47.485 23
18 シンティアム・アップル・ロータス 高橋 一穂 / 加藤 寛規 1’47.574 36
19 RUNUP RIVAUX GT-R 青木 孝行 / 柴田 優作 1’47.600 39
20 UPGARAGE NSX GT3 小林 崇志 / 松浦 孝亮 1’47.634 33
21 PACIFIC MIRAI AKARI NAC PORSCHE 横溝 直輝 / 峰尾 恭輔 1’47.806 25
22 arto RC F GT3 ナタポン ホートンカム / ショーン ウォーキンショー 1’48.388 35
23 T-DASH ランボルギーニ GT3 高橋 翼 / アンドレ クート 1’48.395 34
24 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 嵯峨 宏紀 / 中山 友貴 1’48.462 32
25 TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT 永井 宏明 / 織戸 学 1’48.471 29
26 植毛GO&FUN GT-R 田中 勝輝 / 飯田 太陽 1’48.580 40
27 ARNAGE AMG GT3 加納 政樹 / 山下 亮生 1’48.652 34
28 アールキューズ AMG GT3 和田 久 / 城内 政樹 1’48.876 34
29 ADVICS マッハ車検 MC86 マッハ号 坂口 夏月 / 平木 湧也 1’49.115 45

 

2018年 スーパーフォーミュラ 第3戦 スポーツランドSUGO レース結果

決勝 (2018年5月27日)

順位 ドライバー チーム タイム 周回数
1 山本 尚貴 TEAM MUGEN 1:26’22.912 68
2 ニック キャシディ KONDO RACING 9.424 68
3 中嶋 一貴 VANTELIN TEAM TOM’S 10.111 68
4 トム ディルマン UOMO SUNOCO TEAM LEMANS 21.446 68
5 ナレイン カーティケヤン TCS NAKAJIMA RACING 22.056 68
6 小林 可夢偉 carrozzeria Team KCMG 26.014 68
7 野尻 智紀 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 28.937 68
8 山下 健太 KONDO RACING 32.446 68
9 平川 亮 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 33.039 68
10 松下 信治 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 33.758 68
11 石浦 宏明 P.MU/CERUMO・INGING 34.591 68
12 塚越 広大 REAL RACING 40.454 68
13 関口 雄飛 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 40.561 68
14 伊沢 拓也 TCS NAKAJIMA RACING 1 Lap 67
15 大嶋 和也 UOMO SUNOCO TEAM LEMANS 1 Lap 67
R 国本 雄資 P.MU/CERUMO・INGING 22 Laps 46
R 千代 勝正 B-Max Racing team 53 Laps 15
R ジェームス ロシター VANTELIN TEAM TOM’S 53 Laps 15
R ダニエル ティクトゥム TEAM MUGEN 54 Laps 14

 

フリー走行2回目 (2018年5月27日)

順位 ドライバー チーム タイム 周回数
1 関口 雄飛 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 1’07.338 18
2 ダニエル ティクトゥム TEAM MUGEN 1’07.425 18
3 小林 可夢偉 carrozzeria Team KCMG 1’07.471 18
4 野尻 智紀 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 1’07.599 19
5 山下 健太 KONDO RACING 1’07.624 16
6 トム ディルマン UOMO SUNOCO TEAM LEMANS 1’07.653 18
7 平川 亮 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 1’07.666 20
8 伊沢 拓也 TCS NAKAJIMA RACING 1’07.691 15
9 山本 尚貴 TEAM MUGEN 1’07.743 15
10 千代 勝正 B-Max Racing team 1’07.775 18
11 塚越 広大 REAL RACING 1’07.813 15
12 ナレイン カーティケヤン TCS NAKAJIMA RACING 1’07.836 18
13 国本 雄資 P.MU/CERUMO・INGING 1’08.056 20
14 ジェームス ロシター VANTELIN TEAM TOM’S 1’08.102 19
15 石浦 宏明 P.MU/CERUMO・INGING 1’08.466 18
16 中嶋 一貴 VANTELIN TEAM TOM’S 1’08.500 19
17 大嶋 和也 UOMO SUNOCO TEAM LEMANS 1’08.622 18
18 松下 信治 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 1’08.867 20
19 ニック キャシディ KONDO RACING 1’08.966 7

 

公式予選 (2018年5月26日)

順位 ドライバー チーム Q1 Q2 Q3
1 野尻 智紀 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 1’05.654 1’04.938 1’04.694
2 小林 可夢偉 carrozzeria Team KCMG 1’05.659 1’04.941 1’04.941
3 平川 亮 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 1’05.714 1’05.021 1’04.985
4 国本 雄資 P.MU/CERUMO・INGING 1’05.330 1’04.901 1’04.986
5 松下 信治 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 1’05.365 1’04.842 1’05.048
6 山本 尚貴 TEAM MUGEN 1’05.372 1’05.173 1’05.313
7 中嶋 一貴 VANTELIN TEAM TOM’S 1’05.774 1’05.041 1’05.498
8 石浦 宏明 P.MU/CERUMO・INGING 1’05.488 1’04.882 1’12.781
9 ダニエル ティクトゥム TEAM MUGEN 1’05.755 1’05.256  
10 山下 健太 KONDO RACING 1’05.886 1’05.286  
11 ニック キャシディ KONDO RACING 1’05.702 1’05.377  
12 塚越 広大 REAL RACING 1’05.763 1’05.497  
13 千代 勝正 B-Max Racing team 1’05.844 1’05.562  
14 ナレイン カーティケヤン TCS NAKAJIMA RACING 1’05.743 1’05.584  
15 大嶋 和也 UOMO SUNOCO TEAM LEMANS 1’05.920    
16 関口 雄飛 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 1’06.063    
17 ジェームス ロシター VANTELIN TEAM TOM’S 1’06.091    
18 トム ディルマン UOMO SUNOCO TEAM LEMANS 1’07.239    
19 伊沢 拓也 TCS NAKAJIMA RACING No Time    

 

フリー走行1回目 (2018年5月26日)

順位 ドライバー チーム タイム 周回数
1 石浦 宏明 P.MU/CERUMO・INGING 1’05.663 17
2 国本 雄資 P.MU/CERUMO・INGING 1’05.687 18
3 中嶋 一貴 VANTELIN TEAM TOM’S 1’05.709 21
4 小林 可夢偉 carrozzeria Team KCMG 1’05.906 20
5 塚越 広大 REAL RACING 1’06.022 19
6 平川 亮 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 1’06.030 18
7 山下 健太 KONDO RACING 1’06.046 16
8 関口 雄飛 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL 1’06.067 20
9 千代 勝正 B-Max Racing team 1’06.096 17
10 大嶋 和也 UOMO SUNOCO TEAM LEMANS 1’06.109 20
11 ダニエル ティクトゥム TEAM MUGEN 1’06.193 21
12 トム ディルマン UOMO SUNOCO TEAM LEMANS 1’06.275 20
13 野尻 智紀 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 1’06.333 16
14 松下 信治 DOCOMO TEAM DANDELION RACING 1’06.365 21
15 ジェームス ロシター VANTELIN TEAM TOM’S 1’06.386 23
16 山本 尚貴 TEAM MUGEN 1’06.440 22
17 ニック キャシディ KONDO RACING 1’06.798 16
18 ナレイン カーティケヤン TCS NAKAJIMA RACING 1’06.998 10
19 伊沢 拓也 TCS NAKAJIMA RACING 1’07.000 12